Luminor прогнозирует на этот год экономический рост

rus.postimees.ee
Copy
Luminor.
Luminor. Фото: Marko Saarm / Sakala

По словам главного экономиста Luminor Тыну Пальма, годовой рост ВВП приблизится к 2,5  в 2021 году и достигнет 5% в следующем году, что приведет к улучшению ситуации на рынке труда, а также к более стабильному возврату к инфляции.

Согласно экономическому обзору Luminor, во второй половине года экономика наберет обороты, чему будет способствовать рост внешнего спроса за счет экспорта, наращивание темпов вакцинации, которые пока что оставляют желать лучшего, а также бюджетная поддержка.

Пальм считает, что одна из самых важных задач, стоящих сейчас перед Эстонией – составить локализованную дорожную карту в рамках Зеленой революции Европейского союза, которая приведет нас от коронавируса к устойчивой экономике, а в сотрудничестве с другими странами – к климатически нейтральной экономике.

«Помимо угроз, пандемия также предлагает новую возможность сосредоточиться на общем развитии с решением более долгосрочных экологических и климатических проблем, что также является основой для более устойчивой экономики, при поддержке налоговых стимулов», – сказал Пальм.

«Зеленая революция означает новые возможности для экономики, а не риски, потому что долгосрочное процветание может быть основано только на устойчивом, ответственном по отношению к климатическим изменениям и инклюзивном обществе», - добавил он.

Согласно Зеленому соглашению Европейской комиссии, странам нужна новая стратегия роста, которая сделает их экономики современными, ресурсосберегающими и конкурентоспособными, где к 2050 году будут нулевые нетто-выбросы парниковых газов, где экономический рост не будет привязан к росту потребления ресурсов и где переменами будут охвачены все без исключения регионы.

Пальм говорит, что цель ЕС стать климатически нейтральным к 2050 году очень хорошо согласуется с положениями стратегии развития «Эстония 2035», чтобы экономика Эстонии с ответственностью относилась к людям и к природе в целом. «Таким образом, у Эстонии есть хорошая возможность добавить к репутации цифрового тигра имидж зеленого тигра, а также у нас есть возможность сформулировать разумный, справедливый и инклюзивный зеленый поворот», – отметил Пальм.

Пальм считает, что важно разработать детальный и практический план Зеленой революции. В этом плане необходимо предусмотреть повышение эффективности использования ресурсов при переходе к климатически нейтральной экономике замкнутого цикла, восстановлению биоразнообразия и сокращению загрязнения. Например, одним из важных практических шагов может стать государственная поддержка разработки новых зеленых технологий, а также поощрение их внедрения.

По словам Пальма, создание стратегий для достижения климатически нейтральной экономики, естественно, требует более широкого участия общества, включая молодежь, исследователей и экспертов из частного сектора. «Повыситься должна прозрачность в использовании природных ресурсов», – подчеркнул Пальм, добавив, что достойно одобрения заявление нового правительства Эстонии о планах прекращения производства электроэнергии из горючего сланца к 2035 году, что стало бы одним из первых шагов на пути к Зеленой революции.

Комментарии
Copy
Наверх