Ремонт улицы Поска продлит изменения в движении трамваев и автобусов в центре города

rus.postimees.ee
Copy
Улица Поска в Таллинне.
Улица Поска в Таллинне. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/PM/SCANPIX BALTICS

Из-за строительных работ на улице Поска изменения в движении трамваев и автобусов продлятся до 16 апреля. Трамвайная линия номер 3 в это время не работает, трамвайная линия номер 1 и автобусный маршрут номер 8 направлены в объезд.

«Капитальный ремонт улицы Поска поможет существенно улучшить городское пространство, хотя работы повлекут за собой временные неудобства, - сказал вице-мэр Андрей Новиков. – Мы хотим как можно меньше препятствовать движению: работы продлятся до осени, но маршруты общественного транспорта вернутся к привычному графику менее чем через месяц. Новое решение создаст лучшие условия для пешеходов и велосипедистов. Мы хотим создать современное городское пространство, учитывающее историческую ценность Кадриорга».

Дорожно-строительные работы на улице Поска по заказу Таллинна выполняет OÜ RTS Infraehitus, стоимость ремонта составляет четыре млн. евро. Ремонтные работы производятся на 750-метровом участке улицы Поска от улицы Весивярава до Нарва мнт., также на 80-метровом участке улицы Весивярава и 200-метровом отрезке Нарва мнт. по направлению в центр города. Будут обновлены техносети и уличное освещение, построен трубопровод ливневой канализации. Договорной срок сдачи работ – 15 октября.

«Мы понимаем, что приостановка трамвайного сообщения нарушает привычный распорядок жизни горожан, но, к сожалению, без этого невозможно завершить ремонт на данном участке улицы Поска, - сказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм. – Мы надеемся на понимание и верим, что дополнительные остановки на автобусных маршрутах по направлению к центру города, а также продление автобусной линии номер 8 до Балтийского вокзала помогут обеспечить непрерывное транспортное сообщение как местным жителям, так и другим жителям Таллинна. Если уж делать, то делать основательно и качественно. Надеюсь, что отремонтированная улица, которая будет сдана к осени, перевесит временные неудобства».

Трамвайный маршрут номер 1 будет по-прежнему пущен в объезд по маршруту Копли-Тонди-Копли. В направлении Тонди трамвай пойдет по маршруту Мере пст. – площадь Виру – Пярну мнт. – ул. Тонди. В направлении Копли маршрут отобразится зеркально. Дополнительные остановки будут на всех имеющихся на пути трамвайных остановках, однако не будет остановок «Таллиннский университет», «Койдула», «Кадриорг» и «Поска».

Автобусный маршрут номер 8 продлен до остановки «Балтийский вокзал». По направлению к вокзалу маршрут пройдет по Нарва мнт., Мере пст., Пыхья пст., ул. Сууртюки, Раннамяэ и до Балтийского вокзала. Дополнительные остановки по направлению к Балтийскому вокзалу: «Хобуяама» (на Нарва мнт.), «Мере пст.», «Горхолл» и конечная «Балтийский вокзал».

По направлению к Эйгрумяэ маршрут автобуса номер 8 пролегает по ул. Раннамяэ, Суур-Раннавярав, Пыхья пст. Дополнительные остановки: «Балтийский вокзал» (остановка нр. 6), «Горхолл», «Мере пст.», «Хобуяама» (на Нарва мнт.). Остановки «Виру кескус» в автобусном терминале не будет.

На Нарвском шоссе расположены временные дополнительные остановки. По направлению из города добавилась остановка «Хобуяама» (автобусные маршруты 5 и 8) и временная остановка возле трамвайной остановки у Таллиннского университета (автобусные маршруты 1А, 5, 8, 29, 60 и 63). По направлению в центр города добавилась остановка между перекрестками улиц Бензийни и Фильми (автобусные маршруты 1А, 5, 8, 29, 34А, 35, 38, 44, 51, 60 и 63).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх