Больницы Пыхьяского региона больше не могут принимать пациентов с коронавирусом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Палата в интенсиве. Иллюстративное фото.
Палата в интенсиве. Иллюстративное фото. Фото: Madis Veltman

Приток пациентов с COVID в больницы Пыхьяского региона, нуждающихся в стационарном лечении, превышает текущие возможности больницы, сообщила в пресс-релизе Северо-Эстонская региональная больница.

В течение прошедших суток в отделении неотложной помощи Северо-Эстонской региональной больницы находились 35 пациентов с коронавирусом, из них 15 были госпитализированы. Сегодня утром в региональной больнице было 152 пациента с коронавирусом, 128 из них в ковид-отделениях и 24 в ковид-отделениях интенсивной терапии. Согласно утреннему отчету Департамента здоровья, 507 пациентов находятся в больницах Пыхьяского региона и 185 пациентов - в больницах Лыунаского региона. В связи с этим необходимо направить часть пациентов из Пыхьяского региона в больницы Лыунаского региона. Соответствующие договоренности заключены между медицинскими штабами скорой помощи регионов, больницами и Департаментом здоровья.

По словам руководителя Пыхьяского медицинского штаба профессора Пеэпа Тальвинга, в настоящее время крайне важно сотрудничество на общегосударственном уровне. «В ситуации, когда эпидемиологический центр находится в Северной Эстонии, больницы в нашем регионе почти заполнены. В южном регионе потребность в стационарном лечении в настоящее время ниже, и, к счастью, больницы Лыунаского медицинского центра могут прийти к нам на помощь», - сказал профессор Тальвинг.

Уже сегодня в сотрудничестве со скорой помощью начнется перевозка пациентов из Таллинна в больницы Лыунаского региона. «Сотрудничество между медицинским персоналом очень хорошее - большое спасибо нашим коллегам с юга за то, что они могут немедленно взять на себя часть лечебной нагрузки из этого эпицентра болезни», - сказал профессор Тальвинг.

По словам Тальвинга, машины скорой помощи сначала доставляют пациентов в отделения неотложной помощи больниц на их территории. «Врачи в ЭМО проводят первичное обследование пациента и оценивают его потребность в стационарном лечении», - сказал Тальвинг, добавив: «Затем принимает решение относительно транспорта и выбора больницы, и скорая помощь доставляет пациента туда, где есть койка». В первоначальный план входят пациенты, нуждающиеся в лечении на уровне обычного отделения.

По согласованию с главой Лыунаского медицинского штаба профессором Йоэлем Старкопфом, транспортировка пациентов в больницы южного региона начнется сегодня и продлится до тех пор, пока больницы южного региона будут способны принимать пациентов или пока давление в северном районе спадет и появятся места.

«Мы благодарим пациентов и их близких за понимание, - сказал профессор Тальвинг. Пациентам в Таллинне будет предоставлен транспорт до больницы или до дома, если ситуация в больницах северного региона улучшится.

Комментарии (1)
Copy
Наверх