Каждый сороковой житель Эстонии заразен

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование на коронавирус. Фото иллюстративное.
Тестирование на коронавирус. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Из результатов мониторингового исследования распространенности коронавируса, которое проводилось под руководством Тартуского университета, выяснилось, что в Эстонии заражен каждый 40-й совершеннолетний житель страны, пишет Postimess.

Антитела возникли у почти 20 процентов совершеннолетнего населения. Ситуацию осложняет большое количество бессимптомных зараженных и недооцененность соприкосновения с зараженными, сообщил Тартуский университета со ссылкой на мониторинговое исследование.

С 11 по 22 марта на основании случайной выборки протестировали 2386 человек, у 2252 из которых проверили и наличие антител. Результаты таковы, что положительный PCR-тест сдали 102 человека, то есть 4,1 процента. Из них 41 (40 процентов) уже переболели и уже не были заразными. 61 процент сдавших положительный тест по-прежнему представляли угрозу. По некоторым оценкам это означает, что среди совершеннолетнего населения носить и распространять вирус могут 26 500 человек, то есть 2,5 процента.

По словам руководителя исследования, профессора семейной медицины Тартуского университета Руть Калда, при таком масштабном распространении вируса больше всего беспокоит то обстоятельство, что почти половина сдавших положительный анализ людей, сохранявших опасность распространения, не имели никаких симптомов: «Это означает, что они не знают о своем заражении, а потому не находятся в изоляции. Поскольку зараженных больше, чем когда-либо ранее, заразиться можно где угодно. Лучше всего избежать заражения помогает исключение близких контактов».

Число людей с антителами растет

Из результатов исследования на наличие антител выяснилось, что они, по некоторым оценкам, уже имеются у 229 000 совершеннолетних жителей Эстонии, то есть у 21 процента совершеннолетних. Половина из них получила антитела в результате болезни, а половина от вакцины. За последний месяц число людей с антителами увеличилось именно за счет получивших первую дозу.

И хотя очень многие люди, у которых появились антитела, получили их в результате болезни, замеченной или нет, по словам Калда, все же нет уверенности в том, что возникшие таким образом антитела сохраняются надолго: «Возникновению устойчивой защиты от вируса и безопасности всего общества дает масштабная вакцинация общества. Поэтому в действующих инструкциях рекомендовано колоть переболевшим одну дозу вакцины через один-шесть месяцев после выздоровления».

Осторожность увеличивается

Проведенное параллельно исследование поведения подтверждает, что масштабное распространение вируса и более строгие ограничения на передвижение повлияли на людей. Увеличилась доля тех, кто избегает физических встреч и нахождения в маленьких группах, выполняет правило дистанции и избегает поездок за пределы уезда. Это заметно и среди молодежи, и среди более старших совершеннолетних.

В близком контакте с зараженным находился каждый десятый совершеннолетний. По сравнению с данными месячной давности, несколько сократилось число тех, кто и после контакта с зараженным продолжает жить, как жил, но их все равно около 20 процентов: «Учитывая тех, кто очень мало изменил свою жизнь после близкого контакта, мы видим, что примерно в половине случаев люди не особенно обеспокоены тем, что имели близкий контакт с зараженным. Это создает очень благоприятные условия для дальнейшего распространения вируса», - сказала Калда.

Комментарии
Copy
Наверх