Отменой платы за детский сад пользуются все, кому не лень (1)

Ирина Каблукова
Copy
Детский сад. Фото иллюстративное.
Детский сад. Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Введенные 11 марта по всей стране ограничения отчасти коснулись и детских садов. Правительство настоятельно рекомендовало родителям не водить детей в дошкольные заведения. Однако закрывать детские сады не стали, оставив возможность пристроить ребенка тем, кому жизненно важно находиться на работе в это непростое время.

Введенная мера, прежде всего, направлена на то, чтобы как можно сильнее сократить контакты жителей страны, а значит уменьшить уровень распространения коронавируса. Все понимали, что маленькие дети не могут находиться дома одни, а они есть и у полицейских, спасателей, врачей, то есть представителей тех профессий, которые крайне важны для функционирования общества. Поэтому было сделано исключение, и детские сады не закрыли совсем, предоставив людям возможность в экстренном случае отдавать ребенка под опеку воспитателей.

Многие самоуправления, Таллинн в том числе, сразу протянули руку помощи своим жителям и отменили на время этих ограничений плату за место в детском саду.

«А это стало своего рода приманкой для всех. В детский сад ведут очень много детей. Мы уверены, что не все родители, сдающие ребенка в садик, работают в  жизненно важных сферах, некоторые мамы вообще не работают. Для многих отмена платы, наоборот, стала приманкой: до того какое-то время не водили ребенка в садик - сейчас начали.  Почему нельзя отменить плату для тех, кто ребенка не водит, а с тех, кто водит, как и прежде, плату взимать? Это остановило бы тех, кто просто пользуется этой возможностью. Мы тоже люди и тоже боимся заразиться. Какой смысл в мерах ограничения, если они не работают?» - задались вопросом возмущенные воспитатели.

Вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев подтвердил, что столичные детские сады не закрывались ни разу с прошлой весны, когда впервые возникла кризисная ситуация из-за COVID-19.

«Родителям детей детсадовского возраста постоянно говорится о том, что по возможности водить детей в садик в условиях пандемии не нужно. Однако не у всех есть такая возможность», сказал он. Белобровцев отметил, что плату за детский сад отменили не для того, чтобы спровоцировать родителей на вождение детей в бесплатные садики, а именно для того, чтобы стимулировать их этого не делать, и  никаких обратных мер город применять не будет: «Разумеется, мы не собираемся делить родителей и их детей и взимать плату с тех, кто все-таки водит ребенка в детский сад, а с тех, кто не водит, плату не брать. Эта мера – финансовая помощь семьям в сложное время, и все родители могут ею воспользоваться».

Он объяснил, что, по данным города, сейчас в садики ходит примерно треть от общего количества детей, то есть реального ажиотажа все же не наблюдается.

Комментарии (1)
Copy
Наверх