Школа приостановила договор с учителем, обвиняемым в преступлениях сексуального характера (2)

BNS
Copy
Марек Койтла.
Марек Койтла. Фото: Marek Koitla Facebook

Гимназия Якоба Вестхольма приостановила трудовой договор с учителем физкультуры и бывшим тренером молодежной сборной по баскетболу Мареком Койтла, обвиняемым в преступлениях сексуального характера. Дело Койтла Пыхьяская окружная прокуратура передала в суд.

«Со своей стороны я и управляющий школой приняли решение с этого дня приостановить трудовой договор с Мареком Койтла, чтобы на время проведения расследования даже вопроса бы не возникло, обеспечено ли чувство безопасности нашим учащимся и их семьям», - сказал директор гимназии Рандо Куустик.

По словам Куустика, на данный момент нет информации о том, в каком качестве Мареку Койтла предъявлены обвинения — касаются ли они его работы учителем в школе или деятельности в роли тренера и наставника вне учебного заведения.

«Поскольку я как руководитель учебного заведения должен в первую очередь обеспечить чувство безопасности для наших учащихся, гарантировать им поддержку со стороны школы, я призываю всех учащихся, их родителей и учителей сообщить руководству школы в случае, если у кого-либо есть информация или претензии к поведению учителя Койтла — или шире, учебной среды гимназии Вестхольма», - сказал Куустик.

Мареку Койтла было предъявлено подозрение в преступлении еще в июне 2019 года, в октябре того же года полиция задержала его на короткое время.

Вместе с тем, прокуратура не посчитала нужным ходатайствовать о его аресте на время проведения предварительного расследования.

Койтла обвиняют в совершении преступных действий сексуального характера по отношению к детям моложе 14 лет и злоупотреблении своим положением.

Марек Койтла: это не связано с моей профессиональной деятельностью

«Могу прокомментировать, что речь идет о случае, который всплыл из гражданского спора между мной и моей бывший спутницей жизни по поводу общения с нашим общим ребенком. Это дело касается моей падчерицы и не связано с моей профессиональной деятельностью. Из-за желания защитить конфиденциальность людей, участвующих в уголовном процессе, в том числе конфиденциальность падчерицы, я не хочу комментировать эти вопросы до конца уголовного производства», - написал Койла в ответ на вопросы Postimees.

Всех, кто стал жертвой сексуального насилия, либо кто располагает информацией о подобного рода случаях, Пыхьяская префектура просит звонить по телефону группы криминального бюро по раскрытию сексуальных преступлений и по защите детей, номер телефона 53 019 938.

Судебный процесс по делу Койтла пройдет за закрытыми дверями с целью защитить пострадавших, о ходе процесса общественности сообщаться не будет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх