Комиссия одобрила законопроект об оказании дополнительной поддержки творческим профессиям

rus.postimees.ee
Copy
Театр. Иллюстративное фото.
Театр. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Сегодня комиссия Рийгикогу по культуре направила на первое чтение законопроект, который расширит круг получателей пособий на творчество и временно смягчит условия для ходатайства о пособиях.

«Одним из наиболее серьезно пострадавших от коронавируса секторов стала сфера культуры. Под ударом оказались все: поставщики услуг, предприниматели, учреждения культуры и организаторы мероприятий, а также творческие личности, и в особенности фрилансеры, чьи работа и доходы зачастую нерегулярны и кто не может получить право на государственную кризисную помощь без постоянного работодателя», – сказал председатель комиссии по культуре Ааду Муст.

Он отметил, что ввиду затянувшегося кризиса финансовые средства нескольких творческих союзов почти исчерпаны. Завершены и выплаты пособий Министерства культуры, предназначенных не входящим в творческий союз фрилансерам. Установленные в настоящий момент условия для формирования пособий творческим союзам жестко регулируются. В случае, если средства, выделенные творческому союзу на хозяйственный год, закончатся, закон не предусматривает возможностей для выдачи дополнительных средств. «Направленный сегодня на первое чтение законопроект создает правовые рамки, которые позволят более гибко выделять дополнительные средства и в срочном порядке обеспечат дополнительную социальную защиту представителям творческих профессий», – добавил Муст.

Заместитель председателя комиссии Яак Валге отметил, что ограничения, связанные с проведением общественных мероприятий, во многом повлияли именно на финансовое положение фрилансеров, не имеющих конкретного работодателя. «Возможности творческих людей найти работу и применение своим профессиональным навыкам существенно сократились. В то же время, выросла потребность в социальных гарантиях и медицинском страховании. Крайне важно выделить дополнительные средства, чтобы защитить и сохранить нашу сферу культуры», – сказал он.

По словам министра культуры Аннели Отт, представившей комиссии законопроект, эпидемия четко показала – в определенных случаях на пособия для творческих профессий необходимо выделять дополнительные средства. В качестве одной из постоянных поправок законопроект предусматривает, что резерв пособий на творчество в исключительных случаях может быть увеличен за счет средств из государственного бюджета или за счет средств, выделенных правительством для этих целей, если суммы, выделенной для выплаты пособий на указанных в законе основаниях, нуждающимся в помощи недостаточно.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о творческих личностях и творческих союзах и в Закон о социальном налоге (360 SE) на текущий год упразднит ограничения, согласно которым новые ходатайства о получении пособий запрещены в течение последующих двух лет. По аналогии с установленным в 2020 году исключением временно будут смягчены требования для ходатайства о пособиях, такие как предельные размеры доходов за предшествующий ходатайству месяц и разрешенный максимальный доход в период выплаты пособия.

Постоянный характер носит поправка, согласно которой Министерство культуры будет назначено лицом, ответственным за обработку ходатайств и выплату пособий фрилансерам творческих профессий, не входящим в какой-либо творческий союз. Помимо этого, будет уточнен порядок расчета социального налога в ситуации, когда представитель творческой профессии входит в несколько творческих союзов.

Комиссия внесла предложение направить законопроект на первое чтение пленарному заседанию Рийгикогу, которое состоится 7 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх