В работе пунктов техосмотра по всей Эстонии выявили множество недочетов и нарушений (3)

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В прошлом году в ходе проверок предприятий, предлагающих услуги техосмотра транспортных средств, сотрудники службы надзора Департамента транспорта обнаружили множество недочетов и начали 148 надзорных производств.

В прошлом году департамент инициировал 148 надзорных производств в отношении компаний, проводящих техосмотр, из которых 77 производств были возбуждены на основании жалобы и 71 производство на основании прогноза рисков или запланированного надзора. В случае 44 производств дело закончилось оплатой неустойки, в одном случае - предписанием, и еще в одном - приостановкой на год  свидетельства об аттестации, позволяющего проводить техосмотры.

Среди нарушений были зафиксированы: проведение техосмотра за пределами видимости работающих записывающих устройств; непредставление информации о неисправности установленного записывающего оборудования и непредставление записей; невнесение выявленных недостатков в карту проверки или определение неверной категории недостатка, а также несоблюдение объема и методики проверки, указанных в регламенте технического осмотра.

«В дополнение к просмотру видеозаписей, которые пункт техосмотра должен хранить в течение 90 дней после проведения техосмотра, мы планируем выездные осмотры центров техосмотра, где нет записывающих устройств из-за устаревшего типа заключенного с ними договора. Таким пунктов четыре. В течение этого года там будут установлены камеры, согласно обновленному договору», - сказал директор надзорной службы Департамента транспорта Кристо-Таави Руус.

В Эстонии 128 пунктов технического осмотра, задача которых - определить, соответствуют ли транспортные средства установленным для них требованиям. В прошлом году на них было проведено 547 023 техосмотров, из которых 15,17 процента были направлены на повторные испытания.

Комментарии (3)
Copy
Наверх