Эстонская компания должна будет вернуть государству 400 000 евро дотаций на сжигание мусора

Юлле Харью
Copy
Фото: Sander Ilvest

После аудита Госконтроля Ируская электростанция вернет 400 000 евро безосновательно полученных субсидий на возобновляемые источники энергии. Предприниматели тем временем рекомендуют Министерству окружающей среды в срочном порядке внести поправки в закон, чтобы Эстонии не пришлось платить Европейскому Союзу мусорный штраф, пишет Postimees.

Госконтроль проанализировал контроль за ввозом и сжиганием отходов на Ируской электростанции акционерного общества Enefit Green и заподозрил необоснованную выплату электростанции дотации на возобновляемые источники энергии. Позавчера причастные стороны дали разъяснения на меморандум Госконтроля. 

«Из ответов можно прочитать понимание проблемы субсидирования производимой из отходов возобновляемой энергии, необходимость ее решения и готовность к диалогу», - прокомментировал Postimees Госконтроль.

Акционерное общество Enefit Green подтвердило, что уже решило возникшую проблему. «Анализируя, мы обнаружили, что существует реальная необходимость в улучшении методологии учета биоразлагаемого компонента импортируемых отходов, отработанного топлива и других фракций в заявке, которую мы отправляем в Elering каждый месяц», - сказал член правления Enefit Green Вейко Ряйм. 

«При расчете по новой методике оказалось, что в 2015–2020 годах мы запросили дотаций на возобновляемыхе источники энергии почти на 400 000 евро больше. 1 марта мы обратились в Elering с ходатайством о возврате денег. Это человеческая ошибка, досадно, что это произошло, но Госконтроль хорошо поработал и задал правильные вопросы».

Госконтроль установил, что акционерное общество Elering, ответственное за выплату субсидии на возобновляемые источники энергии, не проверило данные, представленные для заявки. В 2013–2019 годах Ируской электростанции было выплачено в общей сложности почти 16 миллионов евро на поддержку возобновляемых источников энергии. 

Данные о доле биоразлагаемых отходов, представленные в заявках, взяты из исследования 2015 года, в котором не анализировались отходы, ввезенные в Иру из-за границы. Например, отходы из Финляндии были не частично смешанными отходами, а скорее остатками строительных или крупногабаритных отходов сортировки.

«AS Elering не обратило внимания на то, что в ходатайстве запрашивалась субсидия на сжигание других видов отходов (упаковки, покрышек и т.д.) на том же основании, что и смешанные бытовые отходы», - гласит претензия Госконтроля. 

«Производитель несет ответственность за предоставление верной информации, а предоставление ложной информации считается мошенничеством», - прокомментировал руководитель отдела коммуникаций Elering Айн Кёстер.

"Elering запрашивает данные у производителя, но не может контролировать точность предоставленных базовых данных. Однако мы полностью согласны с проблемой. В течение многих лет мы подчеркивали необходимость создания дополнительного контроля". 

Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций по вопросам энергетики и минеральных ресурсов Тимо Татар согласился с позицией Госконтроля, согласно которой, контроль состава должен быть усилен как в отношении импортируемых, так и местных отходов.

ЕС призывает к сокращению сжигания отходов

В Эстонии ежегодно образуется около 500 000 тонн бытовых отходов, из которых более трети сжигается в мусоросжигательной установке Ируской электростанции. Евродирективы требуют, чтобы все большее количество бытовых отходов перерабатывалось, а не просто отправлялось в печь.

По оценке Госконтроля, еще одна проблема заключается в том, что Департамент окружающей среды разрешает ввозить для сжигания слишком много отходов из-за границы , хотя в прошлом говорилось, что это может быть разрешено в случае, если в Эстонии будут созданы новые предприятия по переработке или переработке отходов. Вместо этого же увеличилось количество захоронений отходов и объемы сжигания. 

Комментарии
Copy
Наверх