Галерея Какой еще коронавирус? Ресторан в Старом городе открыл летнюю террасу

rus.postimees.ee
Copy

Хотя с 11 марта запрещено есть и пить на территории предприятий общепита, а также предоставлять услуги на открытых террасах, сегодня ресторан в Старом городе Таллинна открыл террасу, пишет Postimees.

С 11 марта запрещено есть и пить в залах обслуживания предприятий общественного питания. Разрешена только продажа еды навынос. Во время продажи еды навынос необходимо следить, чтобы помещение было заполнено не более, чем на 25%, носить маски и придерживаться правила 2+2.  Обслуживать на террасе запрещено.

Ограничение распространяется также на питание в гостиницах и других заведениях, предлагающих услуги по размещению. Клиентам можно продавать еду с собой или, например, доставлять в номер.

«Оказание услуг на открытых террасах запрещено. Департамент здоровья напоминает всем, что правила, установленные правительством, не предназначены для ущемления какой-либо сферы деятельности, их цель - затормозить распространение вируса», - пояснила Postimees советник по прессе Кирси Пруудель.

«Департамент здоровья оценивает каждое возможное нарушение отдельно, если нарушение имело место, Департамент здоровья может начать производство», - добавила Пруудель.

22 марта ERR писал, что с приходом весны заведения общепита рассматривают террасы как спасение. По словам председателя правления Эстонского союза отелей и ресторанов Айна Кяпп, с приходом весны и уменьшением числа заражений коронавирусом первое, что можно было бы открыть, - это террасы ресторанов и кафе, где люди могут сидеть на открытом воздухе. Кяпп сказал, что такое решение было бы логичным, потому что коронавирус не распространяется так широко на открытом воздухе, и это уже было бы лучшим решением для точек общепита, чем продажа навынос.

Комментарии
Copy
Наверх