Письмо депортированному ⟩ Ты вслух обругал советского руководителя, за что был признан врагом народа (2)

, Йыхвиская гимназия
Copy
В Эстонии 25 марта вспоминают жертв депортации 1949 года.
В Эстонии 25 марта вспоминают жертв депортации 1949 года. Фото: Eesti Mälu Instituut

Сегодня определились лучшие работы организованного Эстонским институтом исторической памяти и Postimees конкурса «Письма депортированным». Публикуем некоторые из них.

Дорогой прадед Павел Блохин!

Я, твоя правнучка Елизавета, шлю тебе письмо из будущего. Письмо, которому никогда не суждено дойти до адресата в исправительно-трудовой лагерь в Сибири в 1944-1952 годы, но которое обязательно долетит до тебя эхом крепкой родовой связи сквозь десятилетия.

Осужденный по статье 58-10 часть 2 на восемь лет отбывания в исправительно-трудовом лагере Сибири, ты был обвинен в антисоветской агитации, содержащей призыв к свержению, подрыву или ослаблению советской власти. Ты вслух обругал советского руководителя, за что был признан «врагом советского народа».

В те далекие 1944-1953 годы беда вошла в двери не только нашего дома, но и коснулась многих эстонских семей. Тысячи историй простых людей, насильственно депортированных, вынужденных провести годы вдали от родины - это истории лишения, непреходящей скорби и неугасаемой сердечной боли.

Эти люди жили и трудились на своей земле, растили детей, держали скот, улыбались каждому новому дню, верили в светлое будущее и радовались простому человеческому счастью. На заре, просыпаясь от крика петухов, блеяния коз и мычания коров, начинали свой новый день. День полный надежд! Это была их жизнь, их земля, их право на кусочек счастья, их право на мирную и счастливую жизнь. Все мечты и чаяния были связаны с их родиной, домом и детьми, о большем они даже не смели мечтать. Каждый из них хотел видеть свою землю независимой и сильной, похожей на свободно парящего орла в бескрайнем небе.

Но однажды пришли чужие люди и забрали это право! Право, которое дано каждому человеку от рождения. Право на открытую честную жизнь, на свое мнение и свое будущее.

Родной мой прадед Павел! У тебя тоже однажды отняли право на свободу, право жить и трудиться на своей земле!

Будучи одним из сыновей купца Блохина Ивана Парфеновича, чей купеческий статус официально подтвержден в Адрес-Календаре Тверской губернии за 1907 год, ты честно работал с отцом на своей земле, зарабатывая на хлеб. Ты мечтал о большой семье, о детях, о светлом будущем для своих внуков. Ты был простым человеком, веселым, любил пошутить и посмеяться, ты очень любил своих близких и родных.

Но ты не мог предвидеть, что счастливая жизнь скоро закончится! В 1917 году в результате Октябрьской революции сменилась власть, а вместе с ней порядок. Было решено конфисковать зерно и скот у тех, кто честно работал с утра до ночи, чьи закрома были полны запасов.

У тебя все отобрали: хлеб, зерно, скот, землю, мирную счастливую жизнь. Грабительский процесс, в результате которого многие семьи лишились последнего куска хлеба, получил название «раскулачивание».

Несогласных с новыми порядками расстреливали, кто-то успел сбежать за границу, те, кто остались в селах и деревнях, вынуждены были смириться с новой советской властью.

Несмотря на то, что к середине 1920 годов позиции советской власти выглядели стабильными, лидеры большевиков, преследуемые синдромом узурпаторов, уже не могли остановиться и продолжили раскручивать маховик репрессий. Объектом карательных акций стали вчерашние однопартийцы, соратники по революционной борьбе или так называемые «несогласные».

Главными инструментами в этой борьбе служили аресты, тюрьмы, депортации и концлагеря. Период истории с 1920 по 1953 года можно назвать периодом зверского фанатизма палачей.

Дорогой прадед, беззаконие коснулось не только нашей семьи, это стало временем отчаяния и горя для миллионов людей. Информация о преступлениях сталинского периода носила долгое время характер сверхсекретности. Сравнительно недавно стали достоянием общественности факты о вопиющих злодеяниях против невинно осужденных и депортированных. Вот некоторые из них:

1. За 1940-1953 года из Прибалтики были насильственно изгнаны в общей сложности более 200 тысяч человек, из них литовцев 120 тысяч, латышей 50 тысяч, эстонцев – более 30 тысяч.

2. В начале 1949 года сталинское руководство решило «ускорить процесс утверждения в Прибалтике советской власти» и вырвать с корнем бандитизм и национализм.

3. 12 января было принято постановление «о насильственной высылке» за пределы Эстонии, Латвии и Литвы «кулаков и их семей, семей бандитов и националистов, а также семей соучастников бандитов»

4. Операции по высылке проходили с марта по май 1949 года, они затронули 95 тысяч человек, которых насильственно депортировали в Сибирь. Среди «вражеских и опасных для советского строя элементов» значились 27084 ребенка в возрасте до 16 лет, 1785 детей без родителей, 146 инвалидов и 2850 дряхлых стариков.

Ты и прабабушка не любили советскую власть, но вынуждены были с ней мириться. Тот день, когда твоему терпению пришел конец, и ты прилюдно выругал советское руководство, стал скорбным днем для всей нашей семьи. Тебя как врага народа депортировали в исправительно-трудовой лагерь в Сибирь.

Условия содержания в твоей камере были ужасные. Истощенные и изнуренные каторжным трудом заключенные делили кров с клопами и крысами. Частыми соседями по камере являлись прибалтийские товарищи: латыши, эстонцы и литовцы, арестованные в июне-июле 1940 года. Далеко не все из них дожили до освобождения.

Восемь лет каторжных работ, изнуряющего труда, пота, душевной боли, тоски по своей земле и дому, недоедания, оскорблений, издевательств и жизни вдали от семьи наложили свой отпечаток на судьбу всего нашего рода.

Но ты не грусти, прадед Павел! Я, твоя правнучка, живу в свободной Эстонии, я дышу воздухом свободы и смело могу сегодня писать тебе это письмо.

Значит, ты не зря прошел через суд, насильственную депортацию в Сибирь, через боль, оскорбления, потери, лишения и унижения. Я всегда буду помнить твою историю и обязательно расскажу своим детям!

С любовью, твоя правнучка.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (2)
Copy
Наверх