Новый способ позволяет быстрее приводить в порядок многоквартирные дома

Трийн Рейнсалу
, руководитель отдела по жилью и энергоэффективности KredEx
Copy
Фото: Андрес Луйдре

Квартирные товарищества до 3 мая могут ходатайствовать у KredEx о пособии на инновационную реконструкцию многоквартирных домов, построенных по типовым проектам, на сумму до 1 миллиона евро. В результате работ дом обретет современный внешний вид, и в нем значительно снизятся расходы на отопление, а также будет обеспечен хороший внутренний климат.

Товарищества все активнее проявляют желание и готовность к реновации. По всей Эстонии заметен все больший интерес к различным возможностям, и статистика KredEx говорит о том, что за последние пять лет многоквартирные дома получили пособия на реконструкцию на сумму около 203 миллионов евро.

В общей сложности за последние пять лет с помощью пособий были приведены в порядок 755 многоквартирных домов. Тем не менее, нынешние объемы реноваций можно было бы смело увеличить в несколько раз. Такая реновация означает непосредственную пользу в виде экономии расходов жителей и здорового внутреннего климата, и на самом деле от подобной жилой среды в итоге выигрывает и весь район в целом.

«Использование нового метода является важным именно с точки зрения экономии времени и энергии для всех жителей».

Помимо обычной перестройки или частичной реконструкции многоквартирного дома, теперь типовые жилые дома можно быстро и качественно обновить и с помощью элементов заводского изготовления. Для выполнения таких работ товарищество может получить государственное пособие, покрывающее половину стоимости работ, но не превышающее 1 миллиона евро.

Использование данного нового метода является важным с точки зрения экономии времени и энергии для всех жителей многоквартирного дома и для представителей товарищества. В случае заводской реконструкции срок строительных работ, которые обычно являются продолжительными и причиняющими множество неудобств, сокращаются до нескольких месяцев.

«Хрущевка»
«Хрущевка» Фото: Маргус Ансу

При этом важно то обстоятельство, что в случае данного пособия поиском проектировщика и строителя вместо товарищества занимается KredEx. Так как данный метод является совершенно новым не только для Эстонии, но и для всей Европы, организация KredEx взяла на себя большую роль и ответственность. Сначала мы позаботимся обо всем делопроизводстве, после чего найдем планировщика и исполнителя работ. Кроме того, для большего использования данного метода мы установили по всей Эстонии более высокую ставку пособия – 50% расходов или до 1 миллиона евро, что, как мы надеемся, придаст товариществам больше смелости и уверенности, побудив их к выполнению данных работ.

Квартирные товарищества должны просто представить документы для ходатайства до 3 мая. Команда KredEx окажет вам всестороннюю помощь в процессе представления ходатайства, и мы предоставляем товариществам также и техническую помощь.  Мы предлагаем всем представителям квартирных товариществ обратиться к нам за дополнительной информацией!

Тем не менее, важно обратить внимание на то, что рассчитывать на получение пособия на заводскую реконструкцию могут не все многоквартирные дома. Цель данной меры – привести в порядок многоквартирные дома высотой до пяти этажей, построенные по типовым проектам начиная с 1960 года. Ходатайствовать о пособии могут такие построенные по типовым проектам многоквартирные жилые дома, как: 1-317, 1-464, 111-121 и 111-133.

«Ыйсмяэский и Ласнамяэский панельный жилой дом»
«Ыйсмяэский и Ласнамяэский панельный жилой дом» Фото: Анни Ыннелейд

Преимущества метода

  • Делает дом более энергоэффективным и обеспечивает значительное снижение расходов на отопление
  • Элементы устанавливают прямо на имеющийся фасад
  • Более быстрый рабочий процесс – очень важно, что во время работ жильцы смогут продолжать жить в доме
  • Элементы включают вентиляционную систему, которая обеспечивает в доме хороший внутренний климат

Пособие могут получить

Типовые проекты по всей Эстонии:

  • 1-317 – «Хрущевка»
  • 1-464 – «Мустамяэский панельный жилой дом»
  • 111-121 – «Ыйсмяэский и Ласнамяэский панельный жилой дом»
  • 111-133 – «Аннелиннаский панельный жилой дом»

Дополнительная информация о ходатайстве о пособии: www.kredex.ee/ru/element

«Аннелиннаский панельный жилой дом»
«Аннелиннаский панельный жилой дом» Фото: Андрес Луйдре
Член правления Союза квартирных товариществ Эстонии Урмас Марди
Член правления Союза квартирных товариществ Эстонии Урмас Марди Фото: Из частного архива

КОММЕНТАРИЙ

Преимуществом заводской реновации прежде всего является скорость. Выплачиваемое товариществу весьма внушительное государственное пособие сравнимо с суммой, о которой можно было бы ходатайствовать в случае т.н. «обычной» реконструкции. Только вот в последнем случае квартирным собственникам придется девять месяцев жить, образно говоря, между лесами, в то время как в случае заводской реновации дом можно привести в порядок всего за пару месяцев. Кроме того, изготовленные в заводских условиях панели для дополнительного утепления являются еще и более качественными, так как в их случае проблемы, вызванные плохой погодой или недостаточно квалифицированной рабочей силой, исключены. 

Важно отметить, что государство поддерживает реновацию именно типовых серий многоквартирных домов, которые были построены много лет назад во время массового строительства жилья. Еще несколько лет назад о такой сумме пособия – 50% стоимости и до 1 миллиона евро, можно было только мечтать.

Очень приятно констатировать, что квартирные товарищества демонстрируют интерес к данной инновационной модели реконструкции. Союз квартирных товариществ Эстонии настоятельно рекомендует всем товариществам взвесить возможность ходатайства о данном пособии, а для получения дополнительной информации я советую посмотреть на сайте www.ekyl.ee материалы посвященного этой теме вебинара, который прошел на прошлой неделе.

Первый многоквартирный дом в результате реновации стал домом с близким к нулевому потреблением энергии

Первой ласточкой стало общежитие Таллиннского технического университета – расположенное на Акадеэмиа теэ в Таллинне советское панельное здание превратилось в итоге реновации в дом с близким к нулевому потреблением энергии. Построенный в 1986 году дом, которому на момент начала реновации стукнуло 30 лет, был в довольно плачевном состоянии, поэтому было решено, что в рамках пилотного проекта старое студенческое общежитие должно превратиться в современное энергоэффективное здание, соответствующего требованиям, предъявляемым к домам с близким к нулевому потреблением энергии.

В ходе работ по реновации при помощи произведенных фабричным способом элементов фасада теплопроводность стен была сокращена примерно в десять раз и теплопроводность окон – примерно в два раза. В элементах фасада одного из подъездов были скрыты вентиляционные трубопроводы, которые соединили с расположенной на краше здания вентиляционной установкой. Также были установлены солнечные батареи и солнечные коллекторы, при помощи которых дом будет получать горячую воду примерно девять месяцев в году. Рекуперация тепла осуществляется за счет сточных вод раковин и душевых уголков.

На сегодняшний день расходы дома на отопительную энергию сократились более чем в два раза в сравнении с периодом, предшествующим реновации.

Построенный в 1986 году многоквартирный дом т. н. типа «Ыйсмяэ» на Акадеэмия-теэ в Таллинне в результате инновационного подхода к реконструкции приобрел абсолютно новый облик.
Построенный в 1986 году многоквартирный дом т. н. типа «Ыйсмяэ» на Акадеэмия-теэ в Таллинне в результате инновационного подхода к реконструкции приобрел абсолютно новый облик. Фото: Таллиннский технический университет
Copy
Наверх