Заявление стран Балтии: мы готовы сделать все, чтобы поддержать переход Белоруссии к демократии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Konstantin Sednev

В день 103-й годовщины Декларации независимости Белорусской Народной Республики председатели комиссий по иностранным делам парламентов Эстонии, Латвии и Литвы подтверждают в совместном заявлении полную поддержку народу Белоруссии и осуждают репрессии и насилие со стороны сил безопасности Белоруссии.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон сказал, что международное сообщество не забыло народ Белоруссии. Ситуации в Белоруссии по-прежнему уделяется пристальное внимание. «Происходящее в Беларуси близко сердцу Балтийских государств. Мы тоже боролись за восстановление независимости и демократии, поэтому мы полностью понимаем целеустремленность белорусов в их стремлении к свободе и отстаивании своих основных прав», – сказал он.

По словам Михкельсона, в совместном заявлении с коллегами они подчеркивают, что Балтийские государства вместе с международным сообществом поддерживают демократию и суверенность Белоруссии. «Вместе с нашими партнерами из Европы и Евро-Атлантического региона мы готовы сделать все возможное, чтобы поддержать переход Белоруссии к демократии, не ослабляя ее независимость», – отметил он.

По словам подписавших заявление, Балтийские государства солидарно подтверждают борющемуся за независимость и свободу своей родины народу Белоруссии, что Александр Лукашенко не обладает легитимностью и правом представлять народ Белоруссии ни на внутригосударственном, ни на международном уровне. «Мы поддерживаем призывы руководителей демократической оппозиции об организации свободных и справедливых выборов посредством переговоров при международном посредничестве и участии международных наблюдателей», – подчеркивают они.

В заявлении руководители комиссий по иностранным делам подчеркивают, что они осуждают продолжающиеся жестокие и насильственные репрессии со стороны сил безопасности Белоруссии по отношению к мирным демонстрантам, независимым журналистам, защитникам прав человека, юристам, профсоюзам и политическим активистам. Они отмечают, что Балтийские государства требуют незамедлительного прекращения насилия, освобождения без условий лишенных своих основных прав политических заключенных и задержанных, а также предоставления возможности для возвращения на родину гражданам Белоруссии, вынужденным обратиться в изгнание. Также подписавшиеся подтверждают свою поддержку и международную защиту независимым СМИ, защитникам прав человека и жизненно важным организациям гражданского общества по укреплению демократии в Белоруссии.

Кроме этого подчеркивается, что санкции – это шаг в верном направлении и что до выполнения требований необходимо ввести дополнительные санкции по отношению к тем, кто участвовал в фальсификации выборов или в систематическом нарушении прав человека, действуя в качестве инструмента злонамеренного режима.

Полный текст заявления председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсона, председателя комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Рихардса Колса и председателя комиссии по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантаса Павилёниса.

Комментарии (1)
Copy
Наверх