"Жуй траву, Кая Каллас!": генсек "Отечества" недоволен высказываниями премьер-министра (6)

Сандер Пунамяэ
Copy
Первоначальный пост Прийта Сибуля.
Первоначальный пост Прийта Сибуля. Фото: Kuvatõmmis

Сегодня председатель фракции «Отечества» Прийт Сибуль начал  в социальных сетях кампанию так называемых фоторамок с лозунгом "Жуй траву, Кая Каллас" ("Näri muru, Kaja Kallas"), обосновав ее своим несогласием с высказываниями премьер-министра. Через час Сибуль удалил пост, потому что люди его неправильно поняли, пишет Postimees.

Добавление надписей и значков в качестве рамки для фотографии профиля в Фейсбуке стало довольно распространенным явлением. Часто в социальных сетях можно увидеть лицо активного в общественной жизни человека, обрамленное звучным лозунгом.

С одной стороны, это инструмент для более решительной передачи своего сообщения, а с другой - для создания ощущения принадлежности в группе, поскольку эту рамку легко могут  использовать другие, кто согласен с инициатором призыва. Этот метод использовали политики, ученые и коронаотрицатели - каждый в соответствии со своим мировоззрением. 

Член "Отечества" Прийт Сибуль, начал сегодня свою кампанию фоторамок. А именно, он разместил в качестве рамки своего аватара изображение яркой зеленой травы, на которой написал: «Мое лето отменено не будет. Жуй траву, Кая Каллас!» 

Через некоторое время Сибуль был вынужден исправить свое сообщение. «Я бы не назвал это кампанией. Это реакция на угрозу или неудачное заявление премьер-министра. Кампания, как мне кажется, была бы намного масштабнее. Это просто реакция на заявление премьер-министра», - сказал Сибуль. 

Изначальный пост Прийта Сибуля.
Изначальный пост Прийта Сибуля. Фото: Kuvatõmmis

"Это такой способ высказать, что я не принимаю ее заявление и не согласен с ним. Это выражение несогласия. Не самый вежливый способ сказать, что я не согласен. Примерно как сказать "иди в баню", - оправдал свой выбор слов Сибуль.

Однако примерно через час после публикации лозунг исчез как из аккаунта Сибуля в социальных сетях, так и из профиля пресс-секретаря партии Карла Сандера Касе, который быстро последовал призыву.

«Люди писали и говорили, что он неуместен и непонятен, поэтому я заменил его. У меня нет никаких проблем с переформулировкой. Я не исправил ошибки, а сформулировал лучше и понятнее в соответствии с отзывами», - пояснил Сибуль. По его словам, ни один ведущий политический деятель партии не давал ему для этого никаких рекомендаций или указаний. «Но, например, хорошая подруга Трийн Луми предложила поменять», - сказал Сибуль.

Новое сообщение гласило: «Мое лето не пропадет. Кая Каллас не продержится и год!»

Обновленный пост Прийта Сибуля.
Обновленный пост Прийта Сибуля. Фото: Kuvatõmmis

Сибуль заверил, что его целью было не оскорбить кого-либо, а просто сказать, что люди сделают все, что в их силах, чтобы снизить уровень заражения и смягчить ограничения к лету.

«Все должны сделать все, что в их силах: премьер-министр со своей стороны и народ со своей. Если политики оставляют правовую сторону запутанной, нет смысла попрекать общество», - пояснил Сибуль.

По его словам, эта инициатива родилась из позавчерашней публикации премьер-министра Каи Каллас в социальной сети, где Каллас заявила, что «соблюдение ограничений еще не является кровным делом многих эстонцев», «сейчас последний срок, чтобы взять себя в руки» и «если распространение вируса не остановится, Эстония останется на все лето под замком».

Сибуль интерпретирует это как угрозу и укор. «Ее послание не осталось неясным, но я не понимаю, чего мы добьемся, если в конце марта говорим, что если не вести соответствующим образом, лето не наступит. Вместо этого необходимо прояснить, что нужно делать», - сказал политик из оппозиционной партии.

«Я не видел ни одной рекламы о том, как носить маску - я вижу только критику за плохое поведение. На мой взгляд, премьер-министр должен гораздо больше объяснять решения и ситуацию. И этот выкрик насчет того, что, если мы не будем вести себя правильно, Эстония останется запертой на лето - я не думаю, что это было необходимо. Идея моего визуального воплощения состояла и в этом тоже», - сказал Сибуль.

Kallid eestimaalased, meil on suur probleem. Tutvusin täna teadusnõukoja ja Terviseameti värskete materjalidega, mis...

Posted by Kaja Kallas on Tuesday, 23 March 2021
Комментарии (6)
Copy
Наверх