Нарва ищет нового автобусного перевозчика за десять миллионов евро

Copy
Городской автобус компании Atko в Нарве, работающий на природном газе.
Городской автобус компании Atko в Нарве, работающий на природном газе. Фото: Николай Андреев

Городское собрание Нарвы в четверг официально разрешило управе организовать конкурс на автобусные перевозки. Договор с нынешним перевозчиком заканчивается в январе следующего года. Новый договор управа планирует подписать сразу на восемь лет и предполагает потратить за это время на автобусные перевозки около десяти миллионов евро (без учета налога с оборота).

Директор Департамента городского хозяйства Елена Скулачёва сообщила на сессии горсобрания, что ныне действующий договор с компанией Atko был заключен на шесть лет.

“Мы советовались с представителями Ида-Вируского центра общественного транспорта и пришли к выводу, что восемь лет - это оптимальный срок для окупаемости новых газовых автобусов”.

Все 20 автобусов, которые выйдут на нарвские линии по новому договору, будут газовыми. Сейчас используется только 5 газовых автобусов, остальные - дизельные. В первый год нового договора перевозчику будет разрешено использовать автобусы возрастом до восьми лет, чтобы фирма успела заказать у производителей и получить новые автобусы. По плану, со следующего года в Нарве будет 9 городских маршрутов и 6 пригородных.

Горсобрание большинством голосов поддержало проведение конкурса. Против проголосовали только Алексей Мяги и Илья Федоров. Последний отметил, что еще в прошлом году обсуждалось, не восстановить ли в Нарве муниципальное автобусное предприятие: экономия от заказа услуг у сторонней фирмы оказалась не такой большой, а собственное предприятие могло бы более гибко реагировать на просьбы горожан изменять маршруты и расписания.

Как рассказал Rus.Postimees вице-мэр Нарвы Сергей Горлач, сейчас над изменением в общественном транспорте работают три городских департамента. Кроме того, что департамент городского хозяйства организует конкурс по поиску фирмы-перевозчика, параллельно Департамент архитектуры и городского планирования проводит исследование движения в городе - изучает, как вообще нарвитяне передвигаются.

“В том числе результаты исследования  могут повлиять на сеть общественного транспорта, - сказал Сергей Горлач. - По договору с перевозчиком будет возможность менять маршруты и время отправления автобусов”.

Также Департамент развития и экономики заказал разработку новой концепции общественного транспорта в Нарве у компании Stratum, которая специализируется на таких разработках. В результате могут появиться новые маршруты и исчезнуть какие-то из нынешних. По словам Елены Скулачёвой, победившая в конкурсе компания-перевозчик должна будет учесть новую концепцию.

Кроме платных пригородных маршрутов, за которые отвечает нарвская управа, нарвитяне активно пользуются бесплатными междугородними маршрутами, которые организует Ида-Вируский центр общественного транспорта. И здесь от нарвитян часто можно услышать, что их интересы не учитываются. Самая, пожалуй, нелепая ситуация сложилась вокруг остановки у садоводства “Энергетик-2” между Нарвой и Нарва-Йыэсуу: бесплатные уездные автобусы ее проезжают, и нарвским дачникам, если они пользуются уездными автобусами, в основном - пенсионерам, приходится выходить на следующей остановке и около километра идти пешком к своей остановке.

По информации от  Сергея Горлача, Рийгикогу всерьез обсуждает отмену бесплатного уездного общественного транспорта, поскольку затраты на него оказались гораздо выше запланированных, а ожидаемого эффекта не было. Население не начало активнее пользоваться общественным транспортом, когда пропала плата за проезд. 

“Если транспорт снова станет платным, скорее всего, все остановки вернут”, - говорит вице-мэр.

Комментарии
Copy
Наверх