Загадочный бездомный бородач наслаждается своей жизнью "в свободной форме" (4)

Kuuuurija
Copy

Обитающий в Старом городе Таллинна 43-летний Герт настолько доволен своей жизнью на улице, что даже рекомендует ее другим. Об этом рассказывает программа Kuuuurija, выходящая на телеканале Kanal 2.

Вот уже много лет Герта и днем и ночью можно встретить на улицах Старого Таллинна. Ведущая Kuuuurija Катрин Луст встретилась с Гертом в снежное мартовское воскресенье чтобы узнать, почему он не работает, а просит милостыню и живет на улице.

По его словам, он сделал выбор в пользу бездомного образа жизни совершенно добровольно и при желании всегда может поехать к знакомым или к родственникам.

Большую часть времени он ходит с сумкой, полной книг. Летом его часто можно застать за чтением на скамейке в парке.

Герт говорит, что как минимум последние десять лет он вообще не употребляет алкоголь, но курит и уважает хороший черный кофе. Он утверждает, что вышел за пределы системы и быть бездомным для него - скорее философия. Хотя Герт находится на улице практически круглосуточно, он не считает себя бездомным, а называет свое существование  "жизнью в свободной форме".

При этом Герт, по собственному выражению, занимается "дисциплиной сна". Под этим он подразумевает, что по ночам почти не спит, а гуляет по Старому городу. Спит же он, напротив, днем: зимой - в городских автобусах, а летом - на скамейках в парке.

Герт заверяет, что последние десять лет он не болел гриппом даже в легкой форме и вообще его здоровье очень крепкое. 

В Старом городе люди считают его за своего и часто дают ему деньги, но Герт не хочет говорить о суммах, которые зарабатывает попрошайничеством. Он рассказал, что последний раз официально работал в 90-х на юге Эстонии - был уборщиком помещений. Теперь же он, по собственным словам, "работает над собой". Это означает ежедневные размышления о смысле жизни.

По словам Герта, для него не имеет значения, зарабатывает ли он пять, десять или сто евро в день. Его страсть - жить тем, что у него есть. И удовольствие от кофе, cамокрутки и хорошей книги он получает каждый божий день.

Смотрите сюжет программы Kuuuurija на русском языке полностью.

Комментарии (4)
Copy
Наверх