Интервью ⟩ Владелец ресторана Olde Hansa: государство даже не ждет, что мы будем платить налоги (4)

Неле Куллеркупп
Copy

Один из самых успешных рестораторов Эстонии, владелец ресторанов Olde Hansa и Kolmas Draakon, Аури Хакомаа заявил в прямом эфире Postimees, что теневая экономика в ресторанном бизнесе Эстонии выросла, и за последние 20 лет ни одно правительство не приняло мер, чтобы предотвратить ее развитие.

«Это похоже на ситуацию в Советском Союзе, где были всевозможные законы, но никто не ждал, что они будут соблюдаться», - разочарованно сказал Хакомаа.

- Вы сказали, что рестораны в Эстонии работают как государство внутри государства. Откуда такое ощущение?

- Ресторанная индустрия воспринималась как особая часть Советского Союза. В случае с ресторанным бизнесом все еще действует грабительский 20-процентный налог с оборота, и в то же время государство и не надеется, что рестораны будут его платить.

- Общались ли вы с государством и представителями соответствующих союзов по этим вопросам?

- За последние 20 лет ответы были одинаковыми. Год назад ответственный министр сказал, что если они начнут проверять рестораны, они, вероятно, все обанкротятся. Прошлым летом правительственная партия была в экономической комиссии вместе с главой Торгово-промышленной палаты, и мне там сказали, что слепая экономика в ресторанной индустрии выросла еще больше. А потом меня спросили: а с тобой что не так, раз ты платишь все налоги?

Ресторанный бизнес Аури Хакомаа

Паевое товариществр Starmaker, основанное в 1998 году, владелец ресторанов Olde Hansa и Kolmas Draakon.

106 сотрудников по состоянию на IV квартал 2020 года, на сегодня 96 процентов из них сокращены.

Согласно последнему представленному годовому отчету за 2019 год, компания получила прибыль в размере 0,2 миллиона евро при выручке от продаж в размере 6,8 миллиона евро. 

- И что с вами не так?

- Меня об этом спрашивают и законодатель и те, кто следит за соблюдением законов. Это похоже на ситуацию в Советском Союзе, где были всевозможные законы, но никто и не ждал, что они будут соблюдаться. Но в этом можно было винить всех. Именно этот 20-процентный налог с оборота означает, что вы можете получить очень большую выгоду, скрывая свой доход. Сейчас бессмысленно винить отдельные рестораны, если государство позволяет такой ситуации длиться 20 лет - правительство за правительством. Когда Союз гостиниц и ресторанов предлагает соединить кассовые аппараты всех ресторанов напрямую с компьютером Налогово-таможенного департамента, Минфин отвечает, что у них нет на это денег. То есть, у государства нет денег, чтобы [...] принимать деньги от ресторанного бизнеса. 

- Когда вы говорите, что царит теневая экономика - этой ситуации способствуют сами рестораны или, скорее, правительство?

- Я бы сказал, что это камень в огород всех правительств. Если кто-то сейчас откроет ресторан на одной улице с другими и начнет платить все налоги, в результате он скоро обанкротится. И поскольку такой ситуации позволено существовать, почти все рестораны, которые честно платят налоги, были выжаты с рынка.

- Как честные рестораны противостоят тем, кто пытается уклониться от уплаты налогов?

- Ответ простой - безуспешно.

- Однако ваши рестораны очень успешны, и вас считают одним из самых успешных бизнесменов в сфере ресторанного бизнеса в Эстонии.

- Если считать успехом большой оборот. Но доход основан на том факте, что мы всемирно известны, что это уникальное место, ради которого была возрождена вся средневековая культура. Наш шеф-повар дважды выводил эстонские команды в финалы чемпионатов мира во Франции. Это такая комбинация, благодаря которой за без малого 24 года у нас было почти семь миллионов посетителей.

- Чтобы заниматься ресторанным бизнесом в Эстонии нужно много энтузиазма? По вашим словам возникает ощущение что это как биться головой об стенку.

- Решение очень простое: налог с оборота для гостиниц составляет 9%, его ввести и для ресторанов, и тогда выгода от уклонения исчезнет. Допустим, у вас есть ресторан высокой кухни, где затраты на рабочую силу составляют 50 процентов, но вы платите с этого социальные налоги, и помимо этих 50 процентов вы платите еще и налог с оборота, и тогда это совершенно невозможная ситуация. Я бы сказал так: «Дорогая Кая Каллас, дайте и честным ресторанам хоть какой-то шанс зарабатывать». 

- Будет ли 9-процентный налог с оборота хорошей мерой, чтобы удержать рестораны на плаву после коронакризиса?

- Думаю, это уравняло бы конкуренцию.

- Как пандемия коронавирус, которая длится уже почти полтора года, повлияла на туристический сектор Эстонии?

- Ну, туристы пропали. Я бы сравнил это с тем, что когда где-то возникают лесные пожары, мы начинаем видеть, во сколько обойдется тушение, и кто-то начинает говорить, что там же есть и частные леса и почему мы должны им помогать. Лес сгорит, а потом вырастет новый лес. Это так?

- Вы чувствуете что в этом кризисе остались каждый сам за себя?

- Наша компания получила от государства поддержку в размере 2,1 процента моих государственных налогов за 2019 год. Примерно то же самое, когда вы идете в ресторан и оставляете чаевые в размере семи центов.

- Является ли недостаток действий камнем в огород только лишь правительства Эстонии, или другие страны сталкиваются с той же проблемой?

- Проблемы те же, но позицию эстонского правительства отражает ситуация, когда министр, отвечающий за туризм, сказал мне в начале прошлого года, что он не считает туристический бизнес нужным для Эстонии делом.

- Звучит невероятно.

- Эта ситуация не воспринимается всерьез. Когда представитель союза говорил с ними об отрасли, они смеялись и спрашивали, что это за отрасль. Бдуто бы она не сравнима, например, с IT-сектором и лесным хозяйством. В то же время, например, одна только туристическая отрасль Таллинна была значительно больше, чем все сельское хозяйство Эстонии.

- Нарисуем красочную картину: какой жизнью сейчас живут сотрудники вашего ресторана, например, сотрудники Olde Hansa?

- Большинство из них сокращено.

- В процентах?

- Около 96 процентов. 

- Год назад вы сказали, что в Эстонии люди живут так, как будто вируса нет. Как вы думаете, картина к настоящему времени изменилась?

- Не только в Эстонии, но и во всем мире это самая большая коммуникационная катастрофа, где профессионалов сменили любители. Я не знаю, проводилась ли в какой-либо стране надлежащая кампания о том, как правильно бороться с этим вирусом. Эстония не исключение. Однако были очень сильные  кампании вирусоотрицания. Одна из них пошла с Дональда Трампа, а другая - с России и Белоруссии, где отрицалось влияние вируса. Поэтому, на мой взгляд, текущая ситуация такова, что даже здравомыслящие во всем остальном люди говорят, что вируса, вероятно, нет. 

- Следует ли усилить контроль над ресторанным бизнесом?

- Конечно. Немыслимо, чтобы законы действовали, но в то же время было известно, что они не применяются, и еще и удивляются, что их кто-то соблюдает. Это не Эстония, поэтому я сказал, что это как государство в государстве. Возможно, нам удастся избавиться от этого наследия Советского Союза. Кроме того, это принесло бы столь необходимые иностранные инвестиции. Многие инвестиции ушли из Эстонии, потому что бизнес продаваемых сетей ресторанов не чистый.

Комментарии (4)
Copy
Наверх