Шотландская газета: авиакомпания не пустила эстонку на родину на похороны матери

rus.postimees.ee
Copy
Фото: MICHAEL DALDER/REUTERS

Несмотря на то, что и авиакомпания, и официальные лица подтвердили эстонке Лане, что она сможет прибыть на похороны своей матери в Эстонию с Шетландских островов, где в настоящее время проживает, в итоге женщине все же пришлось наблюдать за похоронами только по видео, пишет Postimees со ссылкой на шотландское издание The Scotsman.

Лана планировала лететь в Эстонию на похороны матери двумя рейсами - сначала из Эдинбурга во Франкфурт, а оттуда - в Таллинн.

Авиакомпания Lufthansa и немецкая пограничная полиция ранее подтвердили Лане этот вариант, но в аэропорту Эдинбурга ей дали понять, что лететь в Эстонию через Германию она не может. В аэропорту это решение ей поначалу обосновали Брекзитом, а позже разъяснили, что летать в Германию могут только граждане Германии. 

Почетный консул Эстонии в Абердине изучил предысторию и напрямую связался с сотрудниками аэропорта. Официальные лица объяснили, что причина в том, что им "компьютер сказал "нет".

По словам Ланы, Министерство иммиграции Германии заверило ее, что в особых случаях, таких как у нее , поездки все же возможны. «Странно, что гражданам Эстонии и Европы не разрешается поехать в Эстонию через другую европейскую страну на похороны матери, - прокомментировала она публикацию. - Через несколько дней я получиал сообщение, что мой транзит все-таки возможен, и посольство Эстонии подтвердило, что я должна была сесть на рейс».

Лане, потратившей на дорожные расходы более 800 евро, пришлось смотреть похороны с помощью видеомоста.

По словам представителя Lufthansa, на запрос Ланы будет дан ответ, но это может занять время. «Lufthansa действовала в соответствии с официальным распоряжением», - объяснили в компании, добавив, что всегда рекомендуют пассажирам изучать условия полета.

В качестве своего рода жеста Lufthansa также пообещала вернуть деньги Лане, хотя ее билет все равно позволял ей это сделать. 

Комментарии
Copy
Наверх