Магазин Depo подает в суд на Департамент здоровья (8)

Copy
Магазин Depo в Эстонии
Магазин Depo в Эстонии Фото: Madis Veltman

Строительный магазин Depo сегодня получил решение Департамента здоровья о закрытии отдела продуктов питания, отдела, где продаются товары для животных и сами животные, и отдела товаров первой необходимости. Depo не согласен с решением и подает на департамент в суд, пишет Postimees.

Depo подчеркивает, что отдел продуктов питания, товаров первой необходимости и отдел, где продаются товары для животных и сами животные, являются частью магазина с первого дня его открытия, а другие отделы по своей сути являются магазинами внутри магазина. «Если Selver, Rimi, Prisma, Maxima, Coop, Kika, Zoomaailm, PetCity, Stockmann и другие могут быть открыты, то Depo также может быть открыт», - такова позиция магазина.

Depo считает, что решение Департамента здоровья вредит конкуренции и ухудшает эпидемиологическую ситуацию.

«Продуктовый магазин - это неопределенный термин, но Департамент здоровья самовольно его истолковал, и очень жаль, что в нынешнее неспокойное время мы должны начать судебный процесс по поводу того, что означает словосочетание «продуктовый магазин» в законодательстве Эстонии, - сказала представляющая интересы Depo присяжный адвокат Эльвира Тульвик. - По данным департамента, Depo увеличивает риск заражения, но ситуация прямо противоположная. Чем больше открыто продуктовых магазинов, тем большей дисперсии мы добиваемся».

По ее словам, в первую очередь необходимо отменить решение Департамента здоровья, чтобы магазин мог продолжать работу во время судебного разбирательства. Интернет-магазин Depo и зона drive-in будут продолжать работу, а с 27 марта откроется уличная распродажа садовых товаров.

Согласно действующим постановлениям, компания не получает господдержки, так как магазин открылся только в октябре 2020 года. У сотрудников Depo также нет возможности получать компенсацию заработной платы.

Комментарии (8)
Copy
Наверх