Тест на Covid-19 показал положительный результат... пиву? (1)

Copy
Фото: Re:baltica

Сенсацией в Facebook стал ролик, в котором на Covid-19 тестируется пиво. В записи говорится, что тест показывает положительный результат, но это не так, пишут фактчекеры Re:check из Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

В случае положительного результата экспресс-теста будут окрашены две линии: линия C, подтверждающая, что результат действительный и надежный, и линия T, указывающая, что образец является Covid-19-положительным. На видео видно, что окрашена только одна линия.

Видео на немецком языке и ранее было проверено специалистами информационного агентства AFP. Сейчас его перепостил пользователь в Латвии. За шесть дней видео поделились 15 тысяч человек в Латвии и Украине, следует из данных Facebook. Автор записи комментирует видео:«Пиво тоже болеет Covid».

Но это неправда. На видео показан экспресс-тест Abbott на Covid-19. Инструкции по быстрому тестированию Abbott и другие пояснительные материалы находятся в свободном доступе в Интернете. Он указывает на то, что тест имеет две буквы, C и T. Если тестовый образец подготовлен должным образом и результат действителен и надежен, окрасится контрольная линия рядом с буквой C. Если тест положительный, окрасится и линия рядом с буквой Т. Но на видео видно, что контрольная линия не окрашена, что указывает на то, что результат недействителен.

Фото:  Источник: Инструкция к тесту от Abbott (23.03.2021)

Подготовленная разработчиком наглядная инструкция по применению экспресс-теста. Пятый шаг показывает, что результат теста не считается действительным и точным, если C, или контрольная линия, не окрашена. Источник: Инструкция, опубликованная разработчиком тестов Abbott (просмотрено 23.03.2021).

Почему цвет линии указывал на положительный результат?

Экспресс-тест на вирус SARS-CoV-2 определяет, присутствует ли в организме определенный вирусный белок, вызывающий иммунный ответ - антиген. В тестовый набор входит пробирка для буферного раствора, который также входит в комплект. Наклонив голову пациента, следует ввести палочку в ноздрю на глубину примерно два сантиметра, как указано в инструкции. Палочку нужно немного повернуть, затем вынуть из носа. Затем ее следует поместить в пробирку, которая уже содержит буферный раствор. После того как жидкость перемешали, ее нужно вылить в указанное место на тесте.

Никита Зрелов, научный сотрудник Латвийского центра биомедицинских исследований, говорит, что ключ к результатам теста пива - неиспользование буферного раствора. «Буферный раствор обеспечивает подходящую среду, в которой может проводиться тест, тогда все будет происходить как задумано, протестировано и одобрено производителем», - поясняет он. А именно буферный раствор необходим для обеспечения правильного уровня кислотности, или pH среды. Если его не использовать, «чудеса» могут показать разные жидкости, которые вливаются в тест, говорит эксперт.

Зрелов отмечает, что экспресс-тесты не на 100% точны, но «это не тот случай, когда тест сработал, потому что он ложноположителен, он просто использовался неправильно». Он также напоминает, что это не первый случай, когда предпринимаются такие попытки ввести людей в заблуждение относительно точности тестов. Ранее как в Латвии, так и за ее пределами в Facebook распространялись истории, где по той же причине положительный результат теста был получен и с другими напитками, такими как Coca-Cola. Затем производитель теста опубликовал ответное видео, в котором показал, что при правильном использовании теста, то есть с буферным раствором, он дал ожидаемый результат: окрасилась контрольная линия C, указывающая, что тест был выполнен правильно, но не линия T. Это означает, что в образце не было обнаружено вирусов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх