Юри Ратас: центристы собираются победить на осенних выборах в Нарве (3)

Copy
Юри Ратас и руководители Нарвы в магазине Maxima.
Юри Ратас и руководители Нарвы в магазине Maxima. Фото: Николай Андреев

Председатель Центристской партии Эстонии и спикер Рийгикогу Юри Ратас в пятницу весь день знакомился в Нарвой в компании мэра Катри Райк и председателя горсобрания Татьяны Стольфат. За день они побывали в 12 разных учреждениях, в том числе обсудили возможные государственные инвестиции в Нарвскую больницу и Кренгольм.

Будущее нарвской больницы обсуждается 

Нужно отметить, что в бытность Юри Ратаса премьер-министром, у него не было столь обстоятельного знакомства с приграничным городом. Сейчас за один день он посетил центр тестирования на коронавирус, Нарвскую больницу, Нарвский центр семейных врачей на ул. Линда, здание Академии МВД, полицейский участок, магазин Maxima, городскую управу, речной променад, театральный центр Vaba Lava, детсад Päikene, Кренгольм и Нарвский колледж Тартуского университета.

Доктора Олев Силланд и Аго Кыргвеэ встретили Юри Ратаса в Нарвской больнице.
Доктора Олев Силланд и Аго Кыргвеэ встретили Юри Ратаса в Нарвской больнице. Фото: Николай Андреев

С руководством больницы Юри Ратас обсудил возможные государственные инвестиции. По словам мэра и председателя совета больницы Катри Райк, речь идет о 30 миллионах евро из европейских фондов, которые могут пойти на строительство и оборудование новых корпусов вместо зданий советской постройки. Но мэр отмечает, что развитие больницы - вопрос не столько зданий, сколько людей:

“Этот вопрос надо понимать гораздо шире, чем только инвестиции. В том числе нужен новый жилой дом, ведь у нас нет нового жилого фонда и приглашать молодых специалистов трудно”.

Юри Ратас также сказал, что нужно рассматривать весь медицинский комплекс - больницу, центр здоровья (поликлинику), жилье для медиков. Татьяна Стольфат отметила, что привлечение молодых медиков требует развития и всей остальной инфраструктуры, ведь молодым специалистам будут нужны и места в детсадах и школах.

Руководитель больницы доктор Силланд всегда говорил, что развитие больницы ограничивает ее статус общей больницы. Больничная касса оплачивает только некоторые виды медицинских услуг общим больницам, а для более серьезного лечения нарвитянам приходится ездись в центральную больницу уезда под Кохтла-Ярве. Катри Райк заверяет, что такое ограничение можно устранить:

“Нет такого, что в Нарве запрещено что-то развивать - это зависит от наличия врачей”.

“Министр и канцлер сказали мне при встрече - покажите, что у вас есть специалисты, есть высокий уровень специалистов, и тогда поговорим об этом, - добавила мэр. - Мы просто несколько… привыкли быть на этом уровне, а сейчас нужно смотреть выше”.

Юри Ратас зашел в Maxima

В магазине Maxima XX на ул. Тиймана Юри Ратаса многие узнавали, несмотря на маску. Однако, с покупателями спикер парламента не беседовал. Он расспросил руководителей супермаркета, как они борются с распространением коронавируса.

Заведующая магазином Алина Хрусталева рассказала, что сейчас, когда большинство магазинов закрыты, в Maxima покупателей стало даже больше, и средний чек вырос. Чтобы не допустить распространения коронавируса, у приходящих на работу сотрудников измеряют температуру. Если температура повышенная, сотрудник не допускается к работе, он должен обратиться к семейному врачу и уже из дома сообщить руководству, что с ним.

Алина Хрусталева сказала также, что магазин выдает заболевшим продуктовые наборы, чтобы поддержать их. Больным сотрудникам также очень помогло бы, если бы городские власти компенсировали первый день больничного, как это недавно решил делать Таллинн. Катри Райк ответила на это, что Нарва, к сожалению, гораздо беднее столицы. Но в четверг горсобрание все же решило временно отметить для всех плату за детский сад, добавила Татьяна Стольфат.

Спикер партамента и мэр города в нарвской Maxima.
Спикер партамента и мэр города в нарвской Maxima. Фото: Николай Андреев

Старопрядильная фабрика преобразится, но это не точно 

Юри Ратас познакомился также с Кренгольмом. Сейчас обсуждается проект превращения Старопрядильной фабрики в квартал культуры, в который 15 миллионов могло бы вложить государство и столько же - частные инвесторы.

По словам спикера парламента, он видит в Нарве большие перспективы развития культуры, и это особенно важно для удержания и привлечения молодежи в город.

“Одна из перспективных точек - это развитие Кренгольма в сотрудничестве частного и публичного секторов, - сказал Ратас. - Государство сейчас обсуждает инвестиции в большие культурные объекты. В комиссии Рийгикогу по культуре рассматривается 11 объектов”.

Но пройдет ли кренгольмский проект этот отбор, пока неизвестно.

“Для города это очень важно, - подчеркнула Катри Райк. - Мы знаем, что Кренгольм нарвские люди принимают очень близко к сердцу. И это был бы один очень реальный шаг. Разумеется, нужно не только ремонтировать, реконструировать, но и использовать. Идеи есть. Они связаны, в первую очередь, с инфотехнологиями и с большими выставками. Позитивна здесь близость к России, близость к Питеру. Это был бы своеобразный мост - культурный и технологический мост Россия-Европа”.

Центристы рассчитывают остаться у власти в Нарве

На грядущие муниципальные выборы социал-демократ Катри Райк решила идти в списке центристов. Татьяна Стольфат также центрист, ее называли возможным председателем нарвского округа партии после ухода из Нарвы Яны Тоом. Председатель Центристской партии Юри Ратас сказал в Нарве, что партия намерена победить на выборах этой осенью:

“Я считаю, что на сегодня у Центристской партии в Нарве крепкие позиции перед выборами, и в управе, и в городском собрании. Они делают хорошую работу, и ясно то, что в новой управе и новой коалиции в Нарве останутся и выборов. На сегодняшний день, я считаю, у них есть хорошие идеи. В Нарве у нас большие перспективы, большой потенциал, и цель Центристской партии - победить в Нарве”.

Комментарии (3)
Copy
Наверх