Профессор: требование паспорта вакцинации может привести к дискриминации

Copy
Вероятно, паспорт вакцинации будет таким. Иллюстративное фото
Вероятно, паспорт вакцинации будет таким. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Эстония планирует завершить создание сертификата вакцинации во второй половине апреля. Однако предоставление определенных услуг только на основании свидетельства о вакцинации является нарушением прав человека, по крайней мере, до тех пор, пока вакцина не станет доступной для всех, считают ученые глобальной цифровой сети по правам человека, работой которой руководит профессор Таллиннского университета Март Суси.

Однако глобальная цифровая сеть по правам человека Европейского союза завершила анализ внедрения паспортов вакцинации, пишет Rus.ERR. В нем ученые из 21 страны пришли к выводу, что паспорт вакцинации может использоваться только тогда, когда вакцина будет доступна для всех людей.

"Пока государство это не обеспечит (доступ к вакцине для всех - ред.), в принципе невозможно, чтобы паспорт вакцинации требовался как предварительное условие для доступа к некоторым государственным или, фактически, правовым услугам. Главная опасность - дискриминация", - пояснил профессор в области прав человека Таллиннского университета Март Суси.

Он добавил, что в соответствии с основополагающими правами человека и европейскими принципами прав человека частное предприятие также не может отдавать предпочтение вакцинированным клиентам.

Комментарии
Copy
Наверх