Организаторы "Евровидения" отказались допускать Белоруссию к конкурсу (3)

Copy
"Евровидение-2021".
"Евровидение-2021". Фото: SANDER KONING/EPA

Организаторы международного песенного конкурса «Евровидение» отказали Белоруссии в участии в конкурсе этого года, так как новая представленная композиция нарушает правила конкурса и может навредить его репутации.

«Европейский вещательный союз и Reference Group, управляющий совет »Евровидения«, внимательно изучили новую заявку, представленную БТРК (Белтелерадиокомпании), чтобы оценить ее право на участие в конкурсе этого года. Они пришли к выводу, что новая песня также нарушает правила конкурса и может нанести вред его репутации», - говорится в заявлении организаторов.

В ЕВС заявили о том, что песня «ставит неполитический характер конкурса под сомнение» и «рискует подорвать репутацию песенного конкурса «Евровидение». ЕВС известил белорусскую сторону о том, что »песня в существующем варианте не может участвовать в «Евровидении», а невыполнение требования может привести к дисквалификации белорусского участника. Уточняется, что «поскольку БТРК не смог подать заявку в течение продленного срока, к сожалению, Белоруссия не будет участвовать в 65-м конкурсе песни »Евровидение« в мае».

Ранее сообщалось, что претендент от Белоруссии на участие в «Евровидении» готовит новую песню для подачи заявки. Позже, общаясь с журналистами после участия в спортивном празднике «Минская лыжня», президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможной замене песни для конкурса «Евровидение».

Участниками «Евровидения» от Минска в этом году была выбрана группа «Галасы ЗМеста» с песней «Я научу тебя» («I'll Teach You»). Однако Европейский вещательный союз (ЕВС) счел заявку не соответствующей правилам конкурса и не допустил песню к участию в конкурсе.

Конкурс песни «Евровидение», отмененный в прошлом году из-за пандемии, пройдет 18-22 мая на арене Ahoy в Роттердаме с участием исполнителей из 41 страны.

Комментарии (3)
Copy
Наверх