Общающийся на русском языке робот-юрист поможет клиентам обнулить задолженности

BNS
Copy
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Dominic Lipinski/PA

Команда стартап-компании HUGO.legal создала юридического робота, который поможет клиентам судебных приставов корректно составлять заявления об истечении срока требования.

В понедельник, 5 апреля у почти у 80 000 человек в Эстонии истечет срок действия требований в принудительном исполнении. 

Срок действия требования автоматически не аннулируется. Для этого должник должен предоставить судебному приставу корректное юридическое заявление. 

Разрешить эту проблему призван юридический робот, созданный командой стартап-компании HUGO.legal. С его помощью легко составить и подать судебному приставу правильное заявление об истечении срока требования. Также он дает инструкции, в каких случаях могут быть применены заявления, и как работает процесс в целом.

Юридический IT-стартап HUGO.legal уже создал восемь роботов за последние несколько лет, и все они оказывают услуги бесплатно. Кроме того, роботы, созданные в Эстонии, предоставляют помощь людям в Латвии, Литве и Польше.

По словам генерального юриста HUGO.legal Эрки Писуке, роботы возникли в очень правильное время - тогда, когда государство закрыто, и большинство дел приходится делать в стенах дома. 

«Избавление от долгов определенно является большим облегчением для людей в эти трудные времена. Например, наш робот-помощник по работе с коллекторами помог 3700 людям оспорить необоснованные требования. В прошлом году мы создали робота для разрешения трудовых споров. А поскольку трудовые споры учащаются из-за значительных ограничений в бизнесе, то спрос на бесплатного робота постоянно растет. Сегодня же мы создали робота-помощника в делах по истечению срока давности в исполнительном производстве, который может помочь до 80 000 людей в ближайшие месяцы, чьи исполнительные производства истекают 5 апреля. Юридический робот был разработан совместно с опытными юристами. Поэтому пользователь может быть уверен, что подготовленное роботом заявление, направленное судебному приставу, является юридически правильным», - сказал Писуке.

Райво Кииск, член правления Ассоциации долговых попечителей, активно участвовавший в создании робота, рекомендует воспользоваться его помощью, не дожидаясь апреля. «Заявление по истечению срока давности можно подать с 6 апреля, но воспользоваться услугами робота можно уже сегодня. Робот подготовит заявление, и при необходимости его также рассмотрит юрист. Затем робот отправляет проверенное корректное заявление пользователю 4 апреля, и его уже можно перенаправить с цифровой подписью судебному приставу 6 апреля. Такая последовательность гарантирует максимально быстрый результат. Созданием данного робота мы надеемся помочь как можно большему количеству людей и знаем, что в этом есть большая потребность. Также мы считаем важным то, что использование робота позволит людям сэкономить на расходах на юридическую помощь», - добавил Кииск.

Робот по принудительному производству начал работать сегодня, и его можно найти здесь.

5 апреля 2011 года вступила в силу поправка к закону, согласно которой срок давности по требованию, с вступившим в силу решением суда, а также по другим требованиям, вытекающим из исполнительных производств, составляет 10 лет вместо предыдущих 30 лет. 

5 апреля этого года исполняется 10 лет со дня вступления в силу данной поправки. И все лица, у которых возникла задолженность по исполнительному производству до 5 апреля 2011 года, могут подать заявление о прекращении требования с 5 апреля этого года.

Робота для исполнительного производства создали юристы HUGO.legal Райво Кииск и Лауреана Тельк в сотрудничестве с командой стартапа HUGO.legal.

Комментарии
Copy
Наверх