Отправившегося в Таллинн за наркотиками подростка в столице избили и ограбили (13)

Марко Суурмяги
Copy
Фото: Remo Tõnismäe

15-летний молодой человек из Вильянди, приехавший в октябре прошлого года в Таллинн за наркотиками, был избит в столице тремя подростками, которые напали на него с предметом, похожим на оружие, и отняли деньги и документы, пишет Sakala.

По словам потерпевшего, он поехал в Таллинн, чтобы встретиться с друзьями. Он также планировал купить наркотики и вел переговоры с предполагаемыми продавцами в Snapchat. С тремя молодыми людьми он встретился на трамвайной остановке Hobujaama в Таллинне. 

Затем он снял в банкомате 150 евро и пошел на улицу Пронкси. В подъезде жилого дома мальчики напали на него, потребовали деньги, угрожали пистолетом и избили его, но потерпевший смог отразить удары.

Пострадавший выбежал из подъезда, но упал. Нападавшие поймали его, продолжили избивать на улице, а один из них вынул из внутреннего кармана пиджака его бумажник. Когда остановилась одна проезжающая машина, мальчики разбежались.

В больнице были зафиксированы видимые повреждения, в том числе гематомы под правым глазом и на переносице, шишка на левом виске, ссадины на носу и левой щеке, кровотечение из носа.

Нападавшие задержаны, все они несовершеннолетние. Два подростка ранее совершили нераскрытые преступления, и прокуратура еще не вынесла решения об их наказании. Один молодой человек был освобожден от наказания. Его причастность к нападению была подтверждена записями камеры видеонаблюдения, хотя в ходе следствия он сам пытался утверждать, что находился дома и не участвовал в избиении.

По данным районной управы Мустамяэ, у подростка были проблемы с выполнением школьных обязанностей, он не всегда ночевал дома и совершал мелкие правонарушения. Он участвовал в социальной программе Таллиннского детского центра безопасности и программе «Чистое будущее». Он не был судим, но совершал преступления, за которые не был наказан из-за несовершеннолетия. Во время нападения на мальчика из Вильянди ему было 15 лет.

Политика Эстонии в области наказаний предусматривает, что если на несовершеннолетнего, совершившего преступление в возрасте от 14 до 18 лет, можно повлиять без применения приговора, прокуратура может закрыть уголовное дело и применить меры влияния.

На этот раз было решено, что молодой человек должен отработать 40 часов общественных работ в течение шести месяцев, провести профилактическую беседу с сотрудником службы профилактики и участвовать в программе «Hoog sisse» в течение года.

Мальчик, который поехал из Вильянди в Таллинн за наркотиками, не был наказан за свои намерения, и производство в его отношении не было начато, потому что его план не был выполнен и наркотиков он даже не увидел.

Комментарии (13)
Copy
Наверх