Эксперт: последствия Covid-19 могут длиться до полугода

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Marianne Loorents / Postimees

Эксперт в области здравоохранения Социал-демократической партии Германии, эпидемиолог Карл Лаутербах считает серьезным недостатком отсутствие исчерпывающей информации о долгосрочных последствиях для здоровья переболевших COVID-19, пишет DW.

По словам Лаутербаха, осложнения затрагивают до десяти процентов инфицированных, то есть в ФРГ в данный момент до 250 000 человек. "Это без учета числа незарегистрированных случаев", - подчеркнул депутат бундестага, отметив, что в информационном пространстве доминируют сведения о летальных исходах. 

"Если вы не справитесь с болезнью в течение шести недель, то болеть придется полгода", - заявил Лаутербах в интервью газете Tagesspiegel, указав, что пока неизвестно, излечится ли болезнь полностью. 

А глава ведомства федерального канцлера Германии Хельге Браун в интервью газете Bild am Sonntag высказал опасение, что если одновременно с кампанией по вакцинации будет происходить рост числа новых заражений, увеличивается риск того, что новые варианты коронавируса окажутся способными противостоять вакцине. Сам чиновник в прошлом работал врачом в отделении интенсивной терапии. При подобном сценарии придется начинать кампанию по вакцинации населения заново, указал Браун.

По данным сайта Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция выявлена более чем у 127 млн жителей планеты. Почти 2,8 млн человек скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели более 102 млн пациентов.

Комментарии
Copy
Наверх