Занятия спортом в квартире, ношение маски в подъезде: пандемия стала причиной ссор между соседями

rus.postimees.ee
Copy
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Marko Saarm / Sakala

По словам руководителя юридического отдела и члена правления Эстонского союза квартирных товариществ Урмаса Марди, коронакризис наложил свой отпечаток и на происходящее в многоквартирных домах, где, например, участились ссоры из-за занятий спортом в домашних условиях, а также людей возмущают соседи, которые не носят защитные маски в коридорах, пишет Postimees.

«От всевозможной подобной деятельности, которая беспокоит других жильцов, следует в многоквартирном доме отказаться», - категорично заявляет Урмас Марди. По его словам, танцевальные па и громкая музыка, курение из окна и приготовление гриля на балконе — это только некоторые примеры того, что вызывает ссоры в домах.

По словам Марди, помимо законов, поведение каждого также регулируется совместно согласованными нормами и тем, как принято в приличных обществах. «Свобода одного человека что-то делать не должна ограничивать чью-то другую свободу, и не делайте другим то, что сами не хотели бы терпеть, это так просто», - указал Марди на давно известные истины.

«Если в многоквартирном доме согласованы нормы поведения, разумный человек будет их придерживаться. При налаживании совместного проживания на каждого ложится большая ответственность. Даже без полицейского патруля и постоянного контроля», - отметил он.

По словам Марди, коронапандемия, к сожалению, выявили много тревожных тенденций, когда люди забывают о своей ответственности. «Люди больными ходят по дому, принимают гостей или навещают соседей, не носят маску на лестничных клетках - но это именно те моменты, с помощью которых человек может предотвратить распространение болезни».

Закрытие тренажерных залов также привело к спорам из-за занятий спортом в многоквартирном доме. «Хотя ситуация является исключительной, необходимо помнить, что квартира по-прежнему является жилым помещением, и невозможно использовать все возможности для занятий спортом так же, как в спортивном клубе».

Но если деятельность беспокоит соседей и в этом направлении уже было сделано несколько замечаний, по словам Марди, эту деятельность необходимо немедленно прекратить. «Надо просто общаться с соседями, искать компромиссы. Многих сложных, затратных по времени и дорогостоящих судебных процессов на тему проживания в многоквартирном доме не было бы, если бы соседи прояснили ситуацию между собой», - сказал он. 

Комментарии
Copy
Наверх