Есть семейные врачи, которые еще даже не начали вакцинацию

Кристер Киви
Copy
Вакцинация людей старше 65 лет.
Вакцинация людей старше 65 лет. Фото: Madis Veltman
  • При распределении вакцины учитывают количество пациентов из группы риска
  • Один дом попечения в Нарва-Йыэсуу до сих пор не вакцинирован
  • Два семейных врача до сих пор даже не начали вакцинацию

Цифра 13 считается нехорошей, но на начинающейся — 13-й — неделе в Эстонию должно прибыть больше, чем когда-либо ранее доз вакцины: 19 890 Pfizeri/BioNTech и 44 240 AstraZeneca, пишет Postimees.

Уже с прошлой недели количество доз вакцины распределяется в Эстонии по тому принципу, сколько в списке семейного врача пациентов из группы риска. Руководитель отдела услуг первичной помощи Больничной кассы Кюлли Фридеманн признает: «Есть семейные врачи, в списках которых 70 пациентов из группы риска, а есть и такие, у кого их 270. Если семейный врач прежде был кардиологом, то, например, в его списке часто много тех, у кого имеются специфические проблемы».

Неравенство в вакцинации большое: если на Хийумаа к концу прошлой недели было вакцинировано 59 процентов пациентов из группы риска, то в Ида-Вирумаа их в четыре раза меньше. Если посмотреть находящуюся под угрозой возрастную группу 80+отдельно, то в Хийумаа и Сааремаа их было вакцинировано 67%, в Ляэнемаа — 62%, Рапламаа — 58%, Пярнумаа и Тартумаа — 48%, в Йыгевамаа — 67%, Ляэне-Вирумаа и Вильяндимаа — 43%, Вырумаа и Пыльвамаа — 41%, Харьюмаа — 40%, Валгамаа — 35% и Ида-Вирумаа — 15%. Причем, возможность вакцинироваться в феврале первым делом была создала именно в тех регионах, где эпидемиологическая ситуация хуже всего: Харьюмаа, Пярнумаа и Ида-Вирумаа.

Фридеманн говорит, что ида-вирумааские врачи использовали возможность заказать вакцину очень хорошо, но, как признала изданию Põhjarannik руководитель по связям с общественностью Ида-Вируской центральной больницы Анна Медведева, активность вакцинации маленькая: пару сотен доз AstraZeneca к концу прошлой недели уже десять дней ждали заинтересованных. В выходные в Ида-Вирумаа направили 2000 доз вакцины Moderna, из которых в Нарвской больнице вкололи чуть больше 500. Остальное на новой неделе распределят между Силламяэ и Нарва-Йыэсуу.

До сих пор не вакцинирован один дом попечения в Нарва-Йыэсуу. «То у них больна одна медсестра, то другая в отпуске, то одна дверь под замком, то другая, все время сто проблем и причин», - отметила Фридеманн. Однако болезни медиков действительно могут откладывать начало вакцинации: «У нас в одном регионе Эстонии есть болеющий онкологией семейный врач, и неизвестно, что будет с его списком, кто-то другой сейчас занимается этим».

Тех семейных врачей, которые вообще еще не начали вакцинацию, по уточненным данным, в Эстонии двое. Некоторые семейные врачи, которые сами начать вакцинацию еще не успели, заключили договоры с другими семейными врачами или, например, с Medicum.

Пресс-секретарь Больничной кассы Эвелин Тринк добавила, что договоры заключены и с партнерами из частного сектора: «Как только вакцина прибудет, мы можем очень быстро запустить работу настоящих вакцинационных центров, которые начнут принимать людей: выбираешь время в дигирегистратуре, приходишь на место и вакцинируешься». Вакцинирующие на выходных семейные врачи к цене введения вакцины (5.30) могут отдельно добавлять плату за прием в нерабочее время.

Комментарии
Copy
Наверх