В этом году 73 процента работодателей планируют нанять новых людей

rus.postimees.ee
Copy
Офисный работник.
Офисный работник. Фото: nito/ Shutterstock

По предварительным результатам исследования тенденций в сфере найма персонала, проведенного CVKeskus.ee и Агентством по исследованию зарплат, выяснилось, что 73% работодателей планируют в 2021 году нанять новых работников. Кроме того, опрос организаций показал, что, несмотря на увеличившееся количество безработных, более половины (56%) работодателей считают, что на рынке труда Эстонии недостаточно необходимых работников.

Из недавнего опроса работодателей выяснилось, что, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке труда, вызванную кризисом в области здравоохранения, преобладающая часть опрошенных организаций (73%) собирается в этом году нанять дополнительную рабочую силу. При этом более трети (34%) работодателей планируют создать новые рабочие места – это самый высокий показатель с весны 2020 года, когда начался кризис в области здравоохранения.

В то же время более половины участвовавших в исследовании работодателей (56%) отметили, что на рынке труда Эстонии нет достаточной рабочей силы, необходимой для их организации. Однако кризис в области здравоохранения все же заметно уменьшил нехватку рабочей силы: например, зимой 2019 года дефицит рабочей силы ощущали 78% работодателей. Более того, если в 2019 году 17% работодателей считали, что на рынке труда достаточно работников, то в марте 2021 года такого мнения придерживались уже 27% участвовавших в исследовании работодателей.

«По-прежнему труднее всего найти специалистов и квалифицированных рабочих высшего и среднего уровня, – поделился мнением работодателей менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. – Однако сейчас на рынке труда легче найти неквалифицированных рабочих, работников в сфере продаж и обслуживания, а также офисных работников, что явно отражает, кто на рынке труда Эстонии больше всего подвергся влиянию кризиса в области здравоохранения».

Хенри Аувяэрт добавил, что кризис в области здравоохранения изменил и методики найма персонала – почти треть участвовавших в исследовании работодателей отметили, что в 2020 году при приеме на работу участилось использование видеоинтервью. «Работодатели и сейчас добавляют в предложения о работе информацию о виртуальном найме (в т.ч. проведение собеседований), чтобы побудить предложить свою кандидатуру и тех людей, которые не хотят покидать дом ради собеседования».

В том, что касается практик найма персонала, работодатели прогнозируют на 2021 год рост потребности в формировании имиджа организации (32% работодателей) и увеличении использования видеоинтервью при приеме на работу (30% работодателей).

Крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee и независимое исследовательское агентство по исследованию зарплат Palgainfo Agentuur совместно проводят опросы работодателей и работников. В рамках этих опросов изучаются поведение рынка труда, изменения зарплат и ожиданий в отношении зарплаты, а также планы и тенденции в сфере найма персонала в организациях.

Цель исследования практик найма персонала – выяснить, каковы были тенденции в 2020 году и каковы планы организаций в сфере найма в 2021 году. Предварительные результаты исследования основываются на отзывах, полученных от 400 работодателей, которые обеспечивают работу приблизительно 50 000 человек по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх