Пресс-конференция Танель Кийк: вакцина не уходит налево, просто старушки не сообщают в соцсетях, что вакцинировались

rus.postimees.ee
Copy
Танель Кийк.
Танель Кийк. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, министр здравоохранения и труда Танель Кийк и руководитель отдела услуг первичного уровня Больничной кассы Кюлли Фридеманн.

Мари-Анне Хярма рассказала, что появились признаки снижения распространения вируса. Коэффициент R упал ниже единицы. Это пока не отразилось на больницах, где поставлен новый рекорд количества госпитализированных. Но, продолжая в том же духе, к началу мая мы можем выйти на показатели перед Рождеством. 

Танель Кийк похвалил жителей Эстонии, благодаря которым цифры начали снижаться. А Кюлли Фридеманн сообщила, что теперь вакцинация идет во всех домах попечения Эстонии.

Отвечая на вопросы журналистов, Танель Кийк сказал, что нет причин думать, что вакцину сейчас получают только молодые. Просто бабушка в 75 лет навряд ли будет сообщать о своей вакцине в социальных сетях. Официальные цифры показывают, что большая часть вакцины дается пожилым людям. 

Rus.Postimees будет вести прямую трансляцию.

Наверх