При пожаре в пансионате Ида-Вирумаа погибли три человека: его причиной стала неисправность электроустановки

rus.postimees.ee
Copy
В результате пожара в пансионате "Männiku" погибли трое пожилых жильцов пансионата.
В результате пожара в пансионате "Männiku" погибли трое пожилых жильцов пансионата. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Причиной произошедшего в январе 2021 года пожара в пансионате в волости Люганузе, в результате которого погибли три человека, вероятно, стало использование неисправной розетки в одной из комнат.

12 января в центр тревоги сообщили о пожаре в доме призрения «Мяннику» в волости Люганузе. В результате пожара скончались три жильца пансионата, для выяснения обстоятельств произошедшего было начато уголовное производство.

В ходе производства было проведено множество экспертиз и других следственных мероприятий, чтобы, прежде всего, определить причину пожара и его характер. По словам прокурора Вируской окружной прокуратуры Лийны Пикма, на основании собранных данных есть основание полагать, что, скорее всего, пожар возник в результате использования неисправной электроустановки. «Неисправность заключалась в плохом соединении винтовой клеммы в розетке на внешней стене одной из комнат и подключенной к ней кабельной канавки. Возникновение пожара по другой причине до конца нельзя исключать, но, учитывая развитие пожара и выявленные после него повреждения, это маловероятно», - заявила Пикма.

Руководитель бюро по надзору за безопасностью Спасательного департамента Марти Сийм сказал, что электроустановки здания в последний раз проверялись электроэнергетической компанией в 2015 году, а новая проверка была запланирована на начало года. «Даже если специалист регулярно проверял электросистему, стоит быть внимательными и незамедлительно реагировать на любые отклонения. Под отклонениями я имею ввиду, например, "жужжание" розетки или другой звук при подключении электрического устройства», - сказал Сийм.

На протяжении многих лет Спасательный департамент также неоднократно проверял этот пансионат. «Выявленные нарушения не были серьезными и их устранили», - отметил Сийм.

По его словам, в здании была установлена ​​автоматическая система пожарной сигнализации, предназначенная для быстрого выявления пожара и оповещения людей с помощью звукового сигнала. «Названная система не была соединена с центром тревоги и в конкретном случае и не должна была быть соединена. Но описанное решение гарантировало то, что система передает информацию о возможном пожаре напрямую центру тревоги и оповещение о пожаре не зависит от обстоятельства, кто и когда может вызвать спасателей. В зданиях, где могут находиться нуждающиеся в помощи, есть место для размышлений о том, как информация о пожаре быстрее всего дойдет до спасателей», - добавил Сийм.

В ходе уголовного производства не было выявлено нарушений, которые вызывали бы подозрение в умышленном или заведомо халатном несоблюдении требований безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх