Министр юстиции обсудила с гинекологами возраст сексуального согласия (4)

BNS
Copy
Фото: Tairo Lutter

Министр юстиции Марис Лаури в понедельник встретилась с представителями гинекологов, психологов и помощи жертвам, чтобы обсудить тему повышения возраста сексуального самоопределения.

«Сейчас возраст сексуального самоопределения в Эстонии 14 лет, один из ключевых вопросов заключается в том, повышать его до 15 или 16 лет. Это вопрос, до принятия решений по которому мы хотим получить оценку от различных экспертов, это мы и обсуждали на сегодняшней встрече. По мнению гинекологов и психологов. Возрастной ценз следует поднять до 16 лет», — сказала министр Лаури.

«Вторая важная тема — в каком возрасте молодежь могла бы вступать друг с другом в сексуальную связь без уголовной ответственности. В том, что касается обоих вопросов, важно учитывать также мнение самих подростков, поэтому завтра министр социальной защиты встретится с представителями молодежных организаций», — добавила Лаури. 

Согласно проведенному в 2015 году исследованию, посвященному сексуальному насилию над детьми и подростками, средний возраст и девушек, и юношей во время первой сексуальной связи составлял 15,4 года. В соседних с Эстонией странах возраст сексуального согласия выше, поэтому следует учесть и практику этих стран. Например, в Финляндии, Латвии и Литве возраст сексуального согласия 16 лет, а в Швеции и Дании 15.

На прошедшей 23 марта встрече министров юстиции, социальной защиты, внутренних дел и образования и науки было решено, что следует поднять возраст сексуального самоопределения и что Министерство юстиции приступит к подготовке соответствующего законопроекта. Цель — подготовить законопроект к концу апреля, чтобы передать его на согласование.

Марис Лаури планирует по приглашению гинекологов в июне посетить центр кризисной помощи жертвам сексуального насилия, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Во встрече участвовали гинекологи Кай Парт и Маде Лаанпере, психотерапевт Кайт Синисалу, руководитель услугами центров кризисной помощи жертвам сексуального насилия Кеэте Янтер и детский психолог Мариана Сакснийт.

Комментарии (4)
Copy
Наверх