Фонд EAS вновь принимает заявки на помощь от предприятий турсектора

BNS
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks

Фонд поддержки развития предпринимательства с понедельника открывает прием заявок на получение помощи от государства. Всего бюджет нового тура поддержки туристического сектора составляет 9,7 миллионов евро. 

Об этом в переданном BNS пресс-релизе сообщил министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть, отметив, что субсидии предназначаются для тех предприятий, которые до сих пор остаются под влиянием ограничений. «В течение последних недель мы очень тесно общались с предприятиями и представителями туристического сектора, чтобы точнее адресовать меры поддержки», - пояснил Сутть.

Он сообщил, что в скором времени ожидаются еще и дополнительные пособия туристическому сектору в объеме 25 млн евро и розничной торговле в объеме 19 млн евро, чтобы с их помощью компенсировать расходы, связанные с весенними ограничениями.

Целевыми группами открывающихся сейчас пособий являются предприятия размещения, бюро путешествий и транспортные фирмы, предприятия общепита в Старом Таллинне, продавцы изделий ремесленников и сувениров, а также изделий эстонских дизайнеров по всей Эстонии — все те, на чью экономическую деятельность негативно повлияли вызванные пандемией последствия.

Во всех целевых группах, за исключением предприятий общепита — о пособиях могут также ходатайствовать и предприниматели — физические лица, а также целевые учреждения. Кроме того, к этим секторам смягчены требования об уплате налога на рабочую силу.

Максимальная сумма субсидий для предприятий размещения составляет 180 000 евро, для турбюро и транспортных компаний, а также общепита в Старом Таллинне — до 80 000 евро, продавцам сувенирных и дизайнерских изделий — до 60 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх