Беда пришла в еще один птичник Эстонии

BNS
Copy
Курица.
Курица. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

В понедельник Сельскохозяйственный и продовольственный департамент (PTA) выявил заражение птичьим гриппом на птичнике A.K.S.S Grupp OÜ в деревне Иллурма волости Ляэне-Харью, где в настоящее время содержится почти 20 птиц.

По-прежнему по всей стране действует запрет на содержание птицы вне помещений, сообщил во вторник PTA.

По словам заместителя гендиректора PTA Хеле-Май Саммель, этот птичник расположен в регионе, где смертность водоплавающих птиц высока и выявлен птичий грипп, поэтому очень важно следить за исполнением требований биобезопасности. По ее словам, до ликвидации очага на птичнике введены ограничения.

Сельскохозяйственному и продовольственному департаменту известно, что птицевод отправил тушки птиц на исследование в лабораторию, где и был определен птичий грипп. Данный штамм вируса не представляет серьезной угрозы для человека, но влечет за собой моральный и экономический ущерб. Болезнь убивает всех содержащихся на птичнике птиц.

PTA просит птицеводов быть внимательными на месте ликвидации очага. PTA организует полную очистку и дезинфекцию птичника, после чего через определенный период времени птичник можно вновь заполнять птицей. Поскольку птичник зарегистрирован в реестре Департамента сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA), можно ходатайствовать о компенсации за уничтоженную птицу.

По словам Саммель, PTA проверит всех птицеводов в радиусе до десяти километров от птичника A.K.S.S Grupp OÜ в волостях Ляэне-Харью, Харку, Сауэ и городе Кейла. По данным PTA, в радиусе десяти километров находится 21 птичник.

В радиусе десяти километрах от птичника A.K.S.S Grupp OÜ установлены ограничения.
В радиусе десяти километрах от птичника A.K.S.S Grupp OÜ установлены ограничения. Фото: PTA

В радиусе десяти километров установлены ограничения на содержание птицы, состояние каждого птичника оценивается специалистом отдельно. Все птицеводы в этой запретной зоне уведомляются индивидуально и им даются конкретные инструкции.

Основные симптомы птичьего гриппа:

  • отек лап и головы
  • одышка, потеря аппетита, сонливость и диарея
  • резкое снижение яйценоскости.
  • гребень и сережки зараженной вирусом птицы могут посинеть

Чтобы защитить от вируса домашнюю птицу:

  • необходимо держать в помещении и не допускать никаких контактов с дикими птицами, а также не впускать к птицам посторонних лиц
  • самим владельцам птиц нужно мыть руки и менять одежду и обувь, прежде чем войти в помещение с птицами и прежде, чем кормить их.
  • О возникшей аномальной смертности необходимо сообщить ветеринару. Птицы и инкубационные яйца могут быть ввезены из-за границы только на основании справки о состоянии здоровья птицы.

Если обнаружены свежие тушки водоплавающих птиц, таких как гуси или лебеди, большое количество мертвых диких птиц или мертвых хищных птиц, департамент просит сообщить об этом по телефону доверия +372 605 4767.

Комментарии
Copy
Наверх