Нападение на водителя автобуса: полиция задержала 20-летнего молодого человека

Яан Рапп
Copy
Фото: Shutterstock

Пыльваские полицейские установили личность человека, который в начале марта в волости Пыльва на автобусной остановке «Вастсе-Куусте» ударил водителя автобуса, отказавшегося обслуживать его из-за сильного алкогольного опьянения.

Ближе к вечеру 2 марта в Центр тревоги поступило сообщение, что на автобусной остановке «Вастсе-Куусте» в маршрутный автобус хотели зайти два пьяных. Поскольку водитель автобуса отказался пропускать нетрезвых молодых людей в салон, один из них впал в ярость и ударил водителя, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

Ведущий следователь следственной группы Пыльва Сигне Саарепуу рассказала, что на защиту водителя встал пассажир, который вывел агрессивного человека из автобуса. После этого водитель продолжил движение в направлении Тарту. «Прибывший в пункт назначения водитель автобуса позвонил из Тарту в Центр тревоги и сообщил о случившемся. Когда информация была получена, местные стражи порядка отправились в Вастсе-Куусте на поиски соответствующего описанию нападавшего, но сразу его найти не удалось. Чтобы выяснить обстоятельства происшествия и установить личность нападавшего, полиция возбудила уголовное дело», - сказала она.

По словам Саарепуу, при установлении личности нападавшего очень помогли показания как водителя, так и пассажиров, а также оставленная в общественном транспорте обувь агрессора. Ботинок нападавшего оказался в руке водителя, когда он инстинктивно отразил удар. «Личность нападавшего установлена, он задержан в качестве подозреваемого», - отметила сотрудница полиции. Она добавила, что речь идет о ранее уже попадавшем в поле зрения полиции 20-летнем мужчине, который совсем недавно был освобожден из мест заключения.

«Хотя преступник сознался в содеянном и сожалел о совершенном в нетрезвом виде деянии, его агрессивная манера поведения и предыдущие акты насилия говорят о другом. Таким образом, подозреваемый в преступлении был арестован по запросу прокуратуры, чтобы предотвратить последующие конфликтные ситуации, которые заканчиваются применением насилия», - сказала прокурор Лыунаской прокуратуры Катерин Хови.

Она добавила, что этот случай является ярким примером хорошей работы следственной группы, которая на основании сообщение различных источников информации установила личность человека. «В то же время поимка и арест этого человека дали четкий сигнал, что за безрассудное поведение в отношении водителя автобуса, который хорошо выполнял свою работу и позаботился о нормальной поездке других пассажиров, придется нести ответственность», - отметила она.

Сигне Саарепуу добавила, что помимо решительного водителя, признания заслуживают также пассажиры автобуса, которые встали на защиту потерпевшего и выпроводили пьяного человека с его товарищем из общественного транспорта.

Советник по прессе Лыунаской окружной прокуратуры Мария Гоньяк уточнила, что пока подозреваемый арестован на два месяца. Ему вменяется грубое нарушение общественного порядка, за что может грозить наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы на срок до пяти лет.

Комментарии
Copy
Наверх