Хирург: бояться тромбоза нужно из-за своего образа жизни, а не из-за вакцины (5)

rus.postimees.ee
Copy
В выходные дни 27-28 марта большая кампания по вакцинации прошла в Нарве. За два дня дозу "Модерны" получили 516 пожилых человек в центре вакцинации в городской больнице и еще 320 - в Нарвском центре семейных врачей.
В выходные дни 27-28 марта большая кампания по вакцинации прошла в Нарве. За два дня дозу "Модерны" получили 516 пожилых человек в центре вакцинации в городской больнице и еще 320 - в Нарвском центре семейных врачей. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Кардиоваскулярный хирург Ида-Таллиннской центральной больницы доктор Вероника Пальмисте развеивает мифы о вакцине от коронавируса: «Людям с повышенным страхом в отношении тромбоза я советую скорее подумать о том, что они сами делают со своим стилем жизни. Например, курение — это один из самых главных факторов риска возникновения тромбоза».

Хирург советует вакцинироваться сразу, как только появится такая возможность: «Мы находимся в условиях пандемии и должны что-то предпринять, чтобы вернуться к прежней жизни. Вакцинация является для этого единственной возможностью».

Вакцинироваться она советует и своим пациентам, особенно тем, кто страдает артериосклерозом: «Я прошу их вакцинироваться, поскольку они входят в группу риска и более уязвимы, если тяжело заболеют Covid-19».

Ида-Таллиннская центральная больница является учреждением, где проводится больше всего внутрисосудистых процедур, поэтому доктор Пальмисте знает, что у пациентов с артериосклерозом нет никаких причин, чтобы отказаться от вакцинации от коронавируса: «Людям, у которых повышенный страх перед тромбозом, советую скорее подумать о том, что они делают со своим стилем жизни. Курение является одним из самых главным факторов риска возникновения тромбоза».

Сейчас нет причин сомневаться в отношении тех вакцин от коронавируса, которые доступны в Эстонии: «Нет разницы, какой вакциной сегодня вакцинироваться. Соглашайтесь на первую вакцину, которую вам предложат», - советует доктор Пальмисте своим пациентам и всем другим.

Комментарии (5)
Copy
Наверх