Ограничения будут продлены до 25 апреля (4)

rus.postimees.ee
Copy
Ограничения были введены 11 марта.
Ограничения были введены 11 марта. Фото: Ain Liiva

 Члены правительства приняли сегодня принципиальное решение продлить введенные для предотвращения распространения коронавируса ограничения по крайней мере до 25 апреля включительно. В зависимости от эпидемиологической ситуации правительство может продлить ограничения еще. Решение о будущем ограничений будет приниматься каждые две недели.

Правительство решило, что введенные до 11 апреля ограничения будут продлены. «Все те ограничения, которые действуют сейчас, продлеваются пока до 25 апреля. Мы договорились, что к этому вопросу мы вернемся через две недели», - уточнил Ааб.

Хотя в последние дни говорили также о снижении коэффициента заражаемости, по словам министра, цифры все-таки заставляют беспокоиться. 

«Есть некоторые положительные тенденции, но цифры по-прежнему сумасшедшие. Нам нужно следить за тем, что будет происходить. Прогнозы, о которых говорят ученые, - окажется ли правдой, что эти цифры упадут», - сказал Ааб.

Каллас: впереди еще один тяжелый месяц

«Хорошо, что ограничения начали оказывать положительное влияние на распространение вируса, - сказала премьер-министр Кая Каллас. – Мы взяли под контроль стремительное распространение заболевания, вызванное британским штаммом. Однако нам нельзя терять бдительность, поскольку цифры заболеваемости еще в процессе стабилизации, и уменьшения количества нуждающихся в стационарном лечении людей следует ждать с небольшой отсрочкой. Ситуация в больницах по-прежнему тяжелая. Сегодня из-за коронавируса в больницах находится 710 человек. Поэтому мы, к сожалению, должны сохранять действующие ограничения. Мы одерживаем верх над вирусом, но впереди еще один тяжелый месяц. Прошу всех жителей Эстонии вместе его перетерпеть".

"Я обещаю, что правительство будет внимательно следить за ситуацией, и уже через две недели вновь взвесит необходимость ограничений. Наша цель – чтобы ограничения в Эстонии не действовали ни на день дольше, чем это необходимо», - сказала Каллас.

Ограничения продолжат действовать во всех сферах. Это касается образования, спорта, спортивных и популяризирующих подвижный образ жизни соревнований, молодежной работы, образования по интересам, дополнительного обучения.

По-прежнему должны быть закрыты для клиентов СПА, бассейны и водные центры. Запрещены публичные мероприятия, закрытыми должны оставаться учреждения культуры и развлекательные заведения.

В силе остаются ограничения, сделанные для публичных собраний и богослужений на открытом воздухе, а также экспозиций во дворах музеев. Заведения общепита могут продавать еду только навынос. Закрытыми должны оставаться все магазины, кроме тех, которые продают товары первой необходимости. Остальные товары можно продавать и выдавать во дворе магазина.

В открытых магазинах и помещениях предприятий обслуживания клиенты могут передвигаться с таким расчетом, чтобы заполняемость помещений не превышала 25 процентов. 

Также унифицируются условия въезда в Эстонию. Подробнее читайте здесь.

Комментарии (4)
Copy
Наверх