Читатель в недоумении: мобильный оператор поднимает цены за счет услуги, которой почти никто не сможет воспользоваться? (2)

София Солдатенко
Copy
Фото: Shutterstock

Некоторых клиентов Elisa ожидает подорожание их мобильных пакетов из-за новой услуги. Правда, воспользоваться этой услугой в условиях пандемии смогут немногие.

Клиенту Elisa Александру недавно сообщили, что его счет за мобильные услуги теперь вырастет почти на 12 евро. «Мне позвонили из Elisa и сказали, что к оформленному на меня семейному пакету добавится плата за дополнительную услугу — интернет за границей (речь идет о странах ЕС - прим.ред.). За каждый номер придется доплачивать по 2,99 евро, в моем пакете четыре номера, а следовательно сумма ежемесячного платежа вырастет на 11,96 евро», - рассказал он.

Александра возмутило, что ему навязывают ненужную услугу. Во-первых, в условиях пандемии, когда жителей Эстонии призывают без крайней надобности не покидать пределов страны, воспользоваться интернетом за границей смогут разве только единицы. Во-вторых, по словам Александра, его семья в принципе не так активно пользуется мобильным интернетом, а за границей они предпочитают использовать WiFi, поэтому данная услуга им не нужна. «Но отказаться от нее, по словам звонившего сотрудника Elisa, невозможно. Мне только предложили перенести включение этой услуги в пакет и, соответственно, увеличение суммы счета на полгода. Но что это меняет?» - негодует клиент.

«Клиент Elisa всегда может связаться с нами, и мы вместе сможем изучить его потребительские привычки и соответствие пакета его конкретным пользовательским потребностям», - сообщил Rus.Postimees руководитель по связям с общественностью Таави Тедер.

По его словам, данное изменение коснулось некоторых частных клиентов Elisa. «Мы предоставили им всем соответствующую информацию об обновлении пакетов и корректировках цен в виде персонального уведомления по электронной почте или бумажным письмом», - отметил Тедер.

Но почему интернет за границей надо было внедрять в пакеты именно сейчас? «Модернизация смарт-пакетов Elisa - это процесс, который происходит в компании на постоянной основе. Мы хотим предложить нашим клиентам перспективные пакеты с комплексными решениями. Никаких изменений в этой клиентской базе не производилось более трех лет», - сказал представитель Elisa.

На уточняющий вопрос, остались ли в Elisa пакеты без данной услуги, Тедер вновь подчеркнул, что они регулярно занимаются модернизацией пакетов, поэтому на данный момент в их клиентской базе все еще есть пакеты, которые не включают объем данных для пользования в ЕС.

Что у других операторов?

Во многих пакетах Tele2 использование интернета в Европейском Союзе также входит в цену пакета. Если использование интернета в ЕС не включено в пакет или клиент, находясь за рубежом, полностью израсходует объем интернет-услуги, надо будет заплатить 0,007 евро за мегабайт (Мбайт), то есть 7,17 евро за гигабайт (Гбайт).

Использование интернета во время поездок в другие страны мира клиенты Tele2 должны оплачивать в соответствии с реальным потреблением интернета. 

В пакетах Telia также уже включена возможность пользоваться интернетом в ЕС. «В ЕС клиенты Telia могут звонить по цене домашней сети и пользоваться мобильным интернетом в объеме, указанном в пакетах для частных клиентов "Мобильная жизнь" и для бизнес-клиентов "Мобильный бизнес" соответственно», - уточнил руководитель по связям со СМИ Telia Райго Неудорф.

Комментарии (2)
Copy
Наверх