Унифицируются условия въезда в Эстонию: для прибывающих из Финляндии и стран Балтии вводится карантин (1)

rus.postimees.ee
Copy
Эстонско-латвийская граница. Иллюстративное фото.
Эстонско-латвийская граница. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm

В дополнение к продлению коронавирусных ограничений правительство приняло решение о том, что с 5 апреля прекратится особый порядок, действовавший для приезжающих в Эстонию из Стран Балтии и Финляндии. Но период изоляции можно сократить с помощью тестирования.

Для приезжающих из Литвы, Латвии и Финляндии начнут действовать те же правила, что и для прибывающих из других европейских стран. Это значит, что с 5 апреля все люди после пересечения границы Эстонии должны будут 10 дней находиться в изоляции. От самоизоляции и тестирования освобождены люди, которые в течение последних шести месяцев переболели COVID-19 или прошли полный курс вакцинации. 

В отношении приезжих из Великобритании и Северной Ирландии также начнут действовать общие правила для приезжающих в Эстонию. В пограничном городе Валга-Валка будут сохранены нынешние правила передвижения. Правительство планирует принять соответствующее распоряжение в четверг.

Как и по возвращении из других стран, сократить десятидневную изоляцию можно с помощью тестирования. Для этого нужно сделать два теста на коронавирус, результаты которых будут негативными: первый – не более, чем за 72 часа до приезда в страну, и второй – не раньше, чем на шестой день после первого.

Распоряжение дает возможность вернуться в страну, откуда человек прибыл, до окончания периода самоизоляции в случае, если причиной поездки были неотложные рабочие, учебные или семейные обязанности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх