Повлияют ли ограничения на проведение экзамена по эстонскому языку?

rus.postimees.ee
Copy
Экзамен по государственному языку. Иллюстративное фото.
Экзамен по государственному языку. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Хотя школы закрыты для контактного обучения как минимум до 25 апреля, экзамен по государственному языку 19 апреля скорее всего не будет отменен. Как будут смягчены ограничения, касающиеся образования, пока не решено, передает ERR.

Исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма сказала, что, хотя открытие школ в конце апреля - рискованное решение, оно необходимо: «Это решение в интересах детей и оно не означает, что ситуация в стране улучшилась, и люди могут снова спокойно путешествовать и ходить на вечеринки».

Хотя контактное обучение запрещено до 25 апреля, экзамен по государственному языку скорее всего состоится 19 апреля, и, по словам министра образования Лийны Керсна, при принятии этого решения учитывалась рекомендация научного совета.

«Научный совет ответил, что если ситуация не ухудшится, а на самом деле ситуация улучшилась, экзамен можно будет проводить с соблюдением всех мер безопасности», - сказала Керсна, добавив, что на складе Департамента здоровья 20 000 экспресс-тестов для абитуриентов.

Департамент здоровья также подтверждает, что, хотя быстрое тестирование возможно, оно не может быть обязательным, однако вакцинация учителей и наблюдателей также помогает обеспечить безопасность в экзаменационном помещении.

Комментарии
Copy
Наверх