Эстония выразила озабоченность по поводу доклада ВОЗ о коронавирусе (2)

Copy
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Февральское расследование исследовательской группой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начала пандемии коронавируса в Ухане, Китай, не дало особой ясности, но опубликованный вчера доклад содержит самые важные находки на сегодняшний день. Эстония, а также США и 12 других стран выразили обеспокоенность по поводу отчета, призвав Китай предоставить экспертам полный доступ к данным, пишет Postimees.

В этом более чем 300-страничном документе, основанном на совместном исследовании ВОЗ и китайских ученых, обсуждаются гипотезы происхождения и передачи SARS-CoV-2 и даются рекомендации для будущих исследований. Доклад был подготовлен группой международных исследователей из 17 человек в сотрудничестве с таким же количеством исследователей из Китая.

Неоднократная отсрочка публикации доклада подняла вопрос о том, пытался ли Пекин повлиять на работу исследователей, чтобы избежать ответственности за пандемию, унесшую 2,8 миллиона жизней. Исследование вызывает сомнения относительно того, сколько доказательств было собрано исследователями, которые находились в Китае в течение четырех недель и деятельность которых во многом зависела от снисходительности китайских властей.

Эстония, а также США и 12 других стран выразили обеспокоенность по поводу доклада, призвав Китай предоставить экспертам полный доступ к данным. Австралия, Великобритания, Канада, Япония, Южная Корея, Чешская Республика, Дания, Израиль, Латвия, Литва, Норвегия и Словения также присоединились к совместному заявлению.

Страны указали, что миссия ВОЗ в Китае была отложена и что эксперты имели ограниченный доступ к полным исходным данным и образцам.

«Важно, чтобы независимые эксперты имели полный доступ ко всем соответствующим данным о людях, животных и окружающей среде, исследованиям и сотрудниках на ранних стадиях вспышки, чтобы определить, как разразилась пандемия», - написано в совместном заявлении, в котором содержится призыв начать быстрый, прозрачный и основанный на доказательствах следующий этап исследования.

Европейский союз назвал доклад полезным первым шагом, но также призвал к дальнейшим исследованиям того, как именно вирус распространился среди людей.

С основными тезисами доклада ВОЗ можно ознакомиться здесь.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх