Любовный треугольник: выяснение отношений закончилось кровавой поножовщиной (3)

Copy
Фото: Kohtutoimik

В прошлом году, когда объявленная в стране из-за распространения коронавируса чрезвычайная ситуация длилась 12 дней, в маленькой квартирке в Вильяндиском уезде закипели любовные страсти. Разрешить конфликт мирным путем не удалось. Как итог - 13 ударов ножом и разбитые сердца, пишет Postimees.

За пять месяцев до кровавого выяснения отношений, у Яаники, проживший со своим партнером Александром девять лет, появился новый предмет увлечения, Рихо (все имена изменены в целях защиты частной жизни людей). По словам Рихо, его пригласили в гости в марте прошлого года, чтобы поговорить с Александром напрямую. «Мы должны были обсудить тот факт, что мы с Яаникой собираемся жить вместе», - сказал Рихо, которому так и не удалось съехаться со своей дамой сердца.

Рихо приехал накануне, и первая ночь прошла гладко. «Общение между нами было нормальным до прошлой ночи», - сообщил Рихо полиции во время допроса. Чтобы наладить дружественные связи собравшиеся выпили две бутылки водки и легли спать. На следующий день Рихо продолжил пить. В какой-то момент они с Александром вышли на балкон покурить, а Яаника задержалась в спальне.

«На балконе мы с Александром мало разговаривали, мы не ссорились. Вдруг он посмотрел диким взглядом и набросился на меня с ножом. Ударил меня ножом в  руку, под подбородок, в шею и в спину. При этом он не произнес ни слова», - сказал следователю Рихо, который от ударов вывалился с балкона в комнату и попросил Яанику вызвать скорую помощь. Согласно материалам следствия, Александр ударил Рихо как минимум 13 раз случайно попавшим под руку ножом для разделки мяса. Больше Александр не трогал лежавшего Рихо. Нож он положил в кухонный шкаф, вышел на балкон и стал дожидаться полиции. Рихо был доставлен ​​в больницу на машине скорой помощи.

После нападения Александр убрал нож в кухонный шкаф и стал дожидаться полиции. Фото: материалы дела
После нападения Александр убрал нож в кухонный шкаф и стал дожидаться полиции. Фото: материалы дела Фото: Kohtutoimik

Старая любовь не ржавеет

Однако, похоже, что в ту ночь кто-то что-то неправильно понял, потому что, по словам Яаники, она все же решила остаться со своим сожителем Александром, и они пригласили в гости Рихо, чтобы внести ясность в ситуацию. По словам Яаники, поскольку Рихо снова начал пить, они пытались уложить его спать, но безуспешно. Женщина также предложила ему последние 60 евро, чтобы Рихо смог добраться до дома на такси.

«Целый день Рихо провоцировал Александра, что он не мужчина. В какой-то момент Рихо лег рядом со мной в кровать и начал меня лапать, но я его отвергла. Он продолжал задирать меня и Александра», - рассказала следователям Яаника.

По словам Александра, Рихо с самого начала враждебно относился к нему и к Яанике, и они оба его очень боялись. Александр также заявил, что до инцидента с нападением за ним кто-то долгое время следил. Он подозревал Рихо. Слежка прекратилась, когда Яаника спросила о ней Рихо. Александр признался, что поход его женщины на сторону и постоянные угрозы со стороны Рихо в итоге свели его с ума.

«Он считал мою женщину своей, и я хотел защитить ее», - сказал Александр. Тот факт, что в этом любовном треугольнике было много неразберихи, подтверждается также противоречивыми свидетельствами причастных сторон. По словам Александра, Рихо изнасиловал Яанику пять или шесть раз в соседней комнате. По словам Яаники, этого не было, и это могло только показаться Александру, когда Рихо ее лапал. По словам женщины, у нее с Рихо не было ни одного полового акта против ее воли.

В тот вечер, незадолго до возникновения конфликтной ситуации, сам Александр был трезв. Только Яаника и Рихо немного выпили. «Рихо сказал Яанике, что надо меня убить и все забрать себе. Яаника согласилась», - рассказал Александр, как его спровоцировали.

Сбросить с балкона

Когда мужчины вышли покурить на балкон, нервы Александра окончательно сдали. «Я хотел сбросить его с балкона», - заявил следствию Александр, а также добавил, что хотел защитить свою семью.

«Я схватил его за ноги и хотел перебросить через перила. Он застрял и снова встал на ноги. Затем я схватил Рихо за шею, случайно взял лежавший рядом кухонный нож и несколько раз ударил. Рихо спросил меня: за что?» - сказал он.

Я сказал ему: «Ты сам сказал мне, что каждый мужчина должен постоять за себя. Мужчина должен защищать свою семью», - изложил свою версию произошедшего Александр.

По словам Яаники, теперь они держатся от Рихо подальше. По ее словам, она активно помогает Александру и только один раз ходила к Рихо, чтобы помочь ему снять швы.

В рамках согласительного производства суд приговорил Александра к году условно. Приговор не будет приведен в исполнение, если Александр не совершит новое правонарушение в течение двух лет и будет подчиняться требованиям судебного контроля за поведением.

Комментарии (3)
Copy
Наверх