Фото: ⟩ Труба котельной в центре Таллинна превратится в смотровую башню с лифтом

rus.postimees.ee
Copy
Бизнес-квартал Fahle Park.
Бизнес-квартал Fahle Park. Фото: KAOS Arhitektid

В историческом районе быстро застраивающегося квартала Fahle Park очень скоро будет построен новый офисный центр. Он будет располагаться в здании котельной Fahle, а расположенная при ней труба, являющаяся совершенно особенной достопримечательностью, будет преобразована в новую смотровую башню.

В самом сердце котельной будет создано пространство, похожее на городскую улицу, которое хорошо подойдет для культурных мероприятий, а также новые оригинальные офисные площади. Над будущей улицей расположится закрытая стеклянной крышей, теплая и радующая зеленью круглый год улица-галерея Fahle, в которой можно приятно перекусить на одной из террас кафе и ресторанов. Построенная почти сто лет назад котельная вместе с трубой является последним памятником старины в этом районе, которое предстоит реновировать.

Труба котельной в разрезе - с лестницей и лифтом.
Труба котельной в разрезе - с лестницей и лифтом. Фото: KAOS Arhitektid

Котельная и труба представляют собой один из самых выдающихся памятников, который вскоре станет символической центральной точкой района, а также важной достопримечательностью и центром притяжения Таллинна.

«Внутри трубы планируется построить винтовую лестницу и стеклянный лифт. Они будут вести на самый верх, откуда открываются великолепные виды. Кроме того, над трубой будет построен стеклянный купол с террасой. Труба соединена с бывшей котельной, в самом центре которой будет создана соединяющая несколько этажей общественная городская улица, а также коммерческие и офисные площади, особой архитектуры», – рассказал руководитель по продажам Fahle Park Эйнар Нийн. 

Fausto Capital, девелопер проекта Парк Fahle, планирует приступить к реновации котельной и трубы в начале следующего года. «За последние годы в районе бывшей бумажной фабрики сформировался элегантный бизнес-квартал, в котором обосновались концерны Postimees Grupp и Apollo Grupp, Центр карьеры Кассы по безработице, а также предприятия Finest Media, Caffeine, Vaal Galerii и многие другие. Новая впечатляющая городская среда была создана с помощью сочетания исторических плитняковых стен и современных решений.

Одной из жемчужин Fahle Park сегодня является уникальная для Эстонии улица-галерея со стеклянной крышей, лимонными и апельсиновыми деревьями, водоемами, террасами и кафе. Теперь же Fahle Park обретет еще и смотровую башню, просторное место для культурных мероприятий и новые помещения под бюро. В дальнейшем район уже будет застраиваться новыми современными зданиями», – рассказал Эйнар Нийн.

Так будет выглядеть реновированная труба котельной.
Так будет выглядеть реновированная труба котельной. Фото: KAOS Arhitektid

Архитектор трубы и котельной Fahle Маргит Ауле из архитектурного бюро KAOS считает, что реновированные котельные Таллинна по-прежнему являются особенно ценными центрами притяжения. «Просторные помещения с историческим наслоением вдохновляют на организацию культурных мероприятий и стимулируют активность всего района. Котельная Fahle расположена в самом центре обладающего исторической ценностью района, который в результате реновации превратился в современный бизнес-квартал. Она открыта для доступа со всех сторон, и вскоре она станет точкой притяжения для людей как со всего квартала Fahle Park, так и из более отдаленных районов», - рассказала Ауле.

Бизнес-квартал Fahle Park.
Бизнес-квартал Fahle Park. Фото: KAOS Arhitektid

Из внутреннего общественного пространства котельной можно будет дойти до офисов, парковочного дома и трубы. «Дневной свет через крышу будет доходить до самого низа, подчеркивая ценные детали помещения – занимающий несколько этажей котел, угольные шахты, железные мосты. Кроме того, в здании будут созданы коммерческие и офисные площади, которые станут одними из самых оригинальных в городе», – описывает Ауле реновирующуюся котельную.  

Комментарии
Copy
Наверх