Виновник трагической аварии на Сааремаа приговорен к 14 годам тюрьмы (7)

BNS
Copy
Андрес Рейнарт.
Андрес Рейнарт. Фото: Karel Reisenbuk / Postimees

В среду Пярнуский уездный суд признал Андреса Рейнарта, спровоцировавшего тяжелейшую аварию с тремя погибшими, виновным в убийстве и приговорил его к длительному сроку лишения свободы. Суд приговорил Рейнарта к 14 годам тюрьмы.

В середине февраля на слушании в Пярнуском суде в Курессааре по делу Андреса Рейнарта, который в январе прошлого года стал виновником аварии с тремя погибшими, прокурор потребовал для подсудимого длительного срока заключения. 

Ляэнеский окружной прокурор Райнер Амур потребовал приговорить Рейнарта по статье об убийстве к 14 годам тюрьмы.

11 января прошлого года 34-летний Андрес Рейнарт, который ехал на своей Audi на Сааремаа, начал обгонять Volvo, который двигался перед ним и совершал левый поворот, но столкнулся с ним. В результате несчастного случая погибли 27-летняя женщина, которая была за рулем Volvo, ее восьмимесячный ребенок и ее 58-летняя мать. 37-летняя сестра водителя Volvo и сам водитель Audi получили серьезные травмы в результате аварии.

За десять километров до места аварии сотрудники правоохранительных органов на патрульном автобусе замерили скорость Audi, достигавшей 138 километров в час.

Почти через час после аварии содержание алкоголя в крови Рейнарта было измерено в больнице Курессааре на уровне 3,51 промилле, результат более позднего обследования составил 1,82 промилле. 

Защитник Рейнарта присяжный адвокат Ану Тоомемяги считает, что приговор по статье об убийстве необоснован и Рейнарта следовало по части убийства оправдать. По мнению адвоката, суду при принятии решение следует учитывать и то обстоятельство, что в трагическом ДТП виноваты обе стороны, поскольку водитель пострадавшего автомобиля также нарушил правила дорожного движения, а в Уложении о наказаниях есть статья, которая применяется к подобным дорожно-транспортным происшествиям. 

Комментарий прокурора Райнера Амура:

«Для прокуратуры важно видеть, что уездный суд после оценки всех собранных доказательств согласился с нашими аргументами и также усмотрел, что убийство является убийством и тогда, когда оно совершено на шоссе, а убийца сидит за рулем.

Прокуратура больше всего ценит то, что уездный суд принял отличное от прежней судебной практики решение, но именно таким образом можно добиться изменений. У меня нет сомнений в том, что этот спор продолжится в суде следующей инстанции, но сегодняшнее решение все же войдет в историю как точка отсчета.

Ни один приговор или наказание не вернут погибших людей или тех, кто потерял здоровье, но в нашей власти называть вещи своими именами и показывать, что за преступлением последует справедливое наказание».

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх