Частично отремонтированный детсад в Нарве будет пустовать еще долго

Copy
Здание в Старом городе Нарвы, где располагался детский сад Marjake.
Здание в Старом городе Нарвы, где располагался детский сад Marjake. Фото: Николай Андреев

Позапрошлым летом строители покинули объект на ул. Виру в Нарве - детский сад по заказу города ремонтировали и улучшали энергоэффективность здания. На территории пустующего теперь детсада успели также построить новую детскую площадку, на которую ни одного ребенка так и не пустили. И в таком подвешенном состоянии здание может провести еще годы.

Детский сад Marjake, который располагался рядом с Ратушной площадью, закрыли, а его здание передали в ведение другого детсада. Предполагалось, что после повышения энергоэффективности здесь будет эстонский садик. Работы начались летом 2017 года, но в процессе оказалось, что предварительная оценка, на основании которой прошел конкурс госпоставки, была слишком оптимистичной. На выделенные городом деньги добиться нужной энергоэффективности оказалось невозможно.

С тех пор строители - компания Kirde Ehitus - и нарвский Департамент развития и экономики выясняют отношения в суде.

Хотя город вложил в проект 178 тысяч евро, прежняя городская управа планировала снести здание. Как прошлым летом сообщал Rus.Postimees тогдашний мэр Нарвы Алексей Евграфов, городские власти будут строить на его месте зону отдыха, детскую площадку или общественную парковку, которая будет очень востребована после реконструкции Ратуши и переезда в нее городского собрания. Против строительства парковки в этом тихом квартале выступили соседние квартирные товарищества.

Но здание детского сада, по крайней мере в этом году, останется в таком же заброшенном состоянии, и конкретных планов на него у нынешней управы пока нет. Вице-мэр Сергей Горлач сообщил, что судебное разбирательство между городом и строительной компанией продолжается, и пока оно не завершено, со зданием ничего нельзя делать, чтобы не разрушить вещественные доказательства.

“Оно закрыто, доступа посторонних лиц нет, и туда ходят только эксперты, которые оценивают, кто прав, кто виноват в этом судебном споре, - сказал вице-мэр. - Ничего предпринимать мы не можем”.

Жители соседних домов также указывают на новую детскую площадку заброшенного садика. Почему бы не открыть ее для местных детей, ведь она бессмысленно простаивает уже несколько лет?

Департамент городского хозяйства хотел бы демонтировать игровые элементы и установить их в другом месте. Но для этого нужно сначала выяснить, не помешает ли это судебному разбирательству.

Наталья Смелова из нарвского Департамента развития и экономики рассказала, что ведется письменное производство по судебному делу, а, по опыту, дела о строительстве обычно тянутся очень долго. Может быть, сейчас судебный процесс еще не дошел до середины.

“Возможно, там будут еще дополнительные строительные экспертизы. Поэтому сейчас трудно сказать, как быстро это закончится. Но точно не в этом году”, - сказала Наталья Смелова.

Дело находится в суде первой инстанции, и когда он примет решение, стороны могут его обжаловать, что также займет время.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх