Прогноз ⟩ Государственная помощь создает иллюзию, волна вызванных пандемией банкротств еще впереди

rus.postimees.ee
Copy
Директор Coface Baltics Мантвидас Штарейка
Директор Coface Baltics Мантвидас Штарейка Фото: Erakogu.

Если обычно неплатежеспособность предприятий увеличивается во время экономического спада, то во время прошлогодней рецессии, обусловленной пандемией Covid-19, ситуация была противоположной, и неплатежеспособность в странах, напротив, снизилась, пишет Postimees. 

Действительно ли ситуация настолько хороша, или же государственные пособия исказили картину, и правительства искусственно поддерживают жизнь хрупких компаний в преддверии волны банкротств?

Во Франции неплатежеспособность снизилась в прошлом году на 38%, в Италии - на 32%, а в Германии и Испании - на 15%.

Компания по страхованию кредитов Coface провела моделирование возможного финансового положения компаний, рассчитав коэффициент платежеспособности по секторам и принимая во внимание эффект государственной помощи.

Симуляция показывает, что, несмотря на стабилизирующий эффект государственной поддержки, финансовое положение компаний в 2020 году значительно ухудшилось. Обычно это приводит к увеличению неплатежеспособности. Согласно модели Coface, неплатежеспособность должна была 2020 году вырасти на 19% в Испании, на 6% во Франции и Германии и  на 7% в Италии.

"Спад говорит о том, что многие банкротства скорее отложены, а не предотвращены. Это означает, что 2020 год оставил после себя большое количество «скрытых неплатежеспособностей», на реализацию которых уйдет гораздо больше времени, чем обычно", - объясняет директор Coface Baltics Мантвидас Штарейка.

По оценкам, доля скрытой неплатежеспособности составляет 44% во Франции, 39% в Италии, 34% в Испании и 21% в Германии. Без государственного вмешательства неплатежеспособность была бы на порядок выше. В этом смысле успех правительств в спасении компаний - небольшое экономическое чудо, но показатели неплатежеспособности за 2020 год - в значительной степени мираж.

Волна банкротств, вызванная пандемией Covid-19, еще впереди

По словам Яануса Леэметса, руководителя отдела развития продуктов Creditinfo в Эстонии, их анализ показывает ту же тенденцию - статистика неплатежеспособности остается стабильной, и влияние кризиса там еще не заметно.

С одной стороны, этого следовало ожидать, поскольку до объявления о неплатежеспособности требуется пройти долгий путь, на который неизбежно уйдет время. Таким образом, банкротства, вызванные коронакризисом, можно будет наблюдать во второй половине этого года или даже в следующем году. 

Статистика при этом четко показывает рост количества ликвидированных предприятий - в четвертом квартале 2020 года за один месяц в среднем было ликвидировано на треть, а в первом квартале 2021 года на одну пятую больше предприятий, чем в докризисном первом квартале 2020 года. Вероятно, во многих случаях кризис пролил свет на то, каким бизнес-идеям недостает сильных перспектив. 

«С другой стороны, если взять вдобавок статистику по краткосрочным проблемам с платежами на основе регистра Creditinfo, видно, что большая часть проблем просто отсрочена. Позже мы увидим, сколько из них смогут благодаря отсрочке найти решение. За исключением секторов, наиболее пострадавших от кризиса - гостиничных услуг, общественного питания и недвижимости - количество новых перебоев с платежами во время кризиса снизилось. Кратковременный скачок наблюдался в третьем квартале, но с тех пор скорее появилась тенденция к снижению», - говорит Яанус Леэметс.

Комментарии
Copy
Наверх