За рекламой ядовитого вещества, которое якобы лечит коронавирус, стоят мать и дочь

Сирле Матт
Copy
Фото: Mailiis Ollino

В Пярну и Вильянди на автобусных остановках появились рекламные плакаты, которые направляют людей на веб-сайт, где опасное для здоровья вещество представлено как эффективное лекарство от коронавируса, пишет Pärnu Postimees.

Департамент здоровья заявил, что осуждает распространение ненаучных сообщений и дезинформации, которые могут уменьшить чувство безопасности в нынешней ситуации.

Рекламный плакат на автобусных остановках направляет на сайт koroonavabaeesti.ee. На нем говорится, что средство для уничтожения коронавируса SARS-CoV-2 существует, и это якобы диоксид хлора или MMS, который сами пропагандисты называют CDS. 

По данным Департамента здоровья, не было доказано, что диоксид хлора лечит какие-либо заболевания. Департамент подчеркивает, что он не предназначен для использования в качестве лекарственного средства или пищевой добавки и опасен при неправильном использовании. Диоксид хлора или MMS образуется при смешивании хлорида натрия и водного раствора лимонной кислоты. Диоксид хлора - это микробицидное вещество, используемое в качестве отбеливателя, для дезинфекции твердых поверхностей и очистки воды в условиях, когда есть проблемы с доступностью чистой питьевой воды. По своей природе диоксид хлора является биоцидом.

Департамент здоровья издал предписания и запретил продажу двухкомпонентного продукта «Минеральная жидкость для полоскания рта MMS» 4 февраля прошлого года. Позже департамент также потребовал прекратить выпуск двухкомпонентного продукта "Минеральный раствор MMS".

Действующий Закон о народном здоровье дает Департаменту здоровья возможность возбуждать надзорное производство в случае распространения ложной информации, наносящей вред здоровью. 

Сайт koroonavabaeesti.ee был создан 18 марта. На канале той же инициативы в социальных сетях людей просят делать пожертвования в пользу COMUSAV EESTI MTÜ, чтобы охватить наружной рекламой каждый город Эстонии Членами правления этой некоммерческой организации являются Хелен Эханди и Дорис Вахтра. Эханди не нашла времени поговорить с журналистом по телефону сегодня днем, но попросила прислать вопросы по электронной почте. Насколько известно Pärnu Postimees, Эханди и Вахтра - мать и дочь. 

Рекламные площади, на которых размещается реклама koroonavabaeesti.ee, находятся в ведении рекламного бюро Siris. Pärnu Postimees попросил компанию разъяснить, проверялось ли объявление на адекватность перед тем, как было размещено: Закон о рекламе запрещает призыв к действиям, наносящим вред здоровью человека, и поощряющим развитие не соответствующего действительности чувства безопасности или опасное поведение.

Ристо Ванатоа из компании наружных СМИ Siris OÜ подтвердил, что рекламную кампанию сайта koroonavabaeesti.ee заказала компания Comusav Eesti MTÜ.

Ванатоа прокомментировал, что дизайн рекламной кампании был проверен перед печатью, и никаких нарушений Закона о рекламе выявлено не было, поскольку информация непосредственно на плакате не призывает к действиям, наносящим вред здоровью человека или окружающей среде, и является, по оценке рекламного бюро, кампанией брендинга. 

"К сожалению, информация на веб-сайте сомнительна и может вызвать разные мнения, что не означает, что рекламный отдел Siris должен нести за это ответственность, потому что, согласно имеющейся у нас информации, этот веб-сайт принадлежит Comusav Eesti MTÜ», - добавил он. 

«Siris в настоящее время ожидает официальной позиции Департамента здоровья и Министерства социальных дел и возьмет на вооружение методы, которые позволят разрешить эту ситуацию  как можно скорее и таким образом, чтобы удовлетворить все стороны», - сказал представитель рекламной компании.

По мнению городской управы Пярну, реклама все же противоречит Закону о рекламе. А именно, местные органы власти также обязаны контролировать наружную рекламу. «Siris OÜ, установившая рекламу, пообещала удалить рекламу. Они есть по всей Эстонии, не только в Пярну», - сказал в среду около 14 часов пресс-советник Пярнуской городской управы  Теэт Роосаар. 

Спустя полчаса Департамент защиты прав потребителей и технического надзора объявил, что в отношении рекламы активно ведется производство. "Мы видим, что реклама не соответствует Закону о рекламе, поскольку она содержит информацию, указывающую на веб-сайт, предоставляющий ложную информацию о диоксиде хлора, который может повлиять на здоровье человека. Мы рассматриваем возможность устранения как этой рекламы, так и содержащейся в ней дезинформации, и отреагируем при первой возможности», - сказала пресс-секретарь департамента Айри Илиссон. 

Управа города Вильянди также потребовала убрать рекламу, и к вечеру среды она исчезла из городского пейзажа.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной коронапандемии, министр здоровья и труда Танель Кийк заявил, что если кто-то хочет заработать деньги, продавая людям токсичную жидкость, он этого не потрепит.

«В настоящее время представители государственных ведомств собрались вместе, чтобы обсудить, как в срочном порядке убрать эту рекламу и как действовать дальше, чтобы людям не предлагали опасные для здоровья, а в худшем случае смертельные, ядовитые жидкости, используя ту небольшую часть общества, которая может быть открыта для таких нелечебных методов», - сказал Кийк. 

«Я очень надеюсь, что здесь поспособствуют правоохранительные органы, чтобы люди, которые обогащаются на отравлении других, понесли ответственность за это», - отметил министр. 

Комментарии
Copy
Наверх