Министр: летом можно было бы вакцинировать гимназистов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Министр образования и науки Лийна Керсна начала свой визит в Ида-Вирумаа в пятницу утром с Кохтла-Ярвеской гимназии.
Министр образования и науки Лийна Керсна начала свой визит в Ида-Вирумаа в пятницу утром с Кохтла-Ярвеской гимназии. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В скором времени должны быть завершены клинические исследования, подтверждающие безопасность вакцин от коронавируса для детей и подростков, и, по мнению министра образования и науки Лийны Керсна, учащихся гимназий можно было бы вакцинировать уже этим летом, до начала нового учебного года, пишет Rus.ERR.

В научном мире сложился консенсус, что детей и подростков необходимо вакцинировать, а безопасность вакцины Pfizer/BioNTech, в частности, уже изучена среди 16-летних. 

"Если этим летом, когда вакцинация станет общедоступной, мы действительно сможем вакцинировать в том числе и гимназистов, то это могло бы дать нам более стабильную школьную среду", - сказала Керсна.

По словам вирусолога Андреса Меритса, в первую очередь необходимо вакцинировать группы риска, однако вакцинация детей и подростков очень важна. По мнению Меритса, вполне возможно, что уже к осени подтвердится безопасность для подростков не только вакцины Pfizer, но и препаратов других производителей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх