Трудовая инспекция: в погоне за компенсациями урезанные зарплаты сокращают еще на 30% (2)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • У работников есть право востребовать недополученные деньги
  • Уменьшить зарплату без согласия можно только на три месяца

В Эстонии вновь начинают выплачивать компенсации по зарплатам. Трудовая инспекция обнаружила, что недобросовестные работодатели готовы идти на разного рода уловки ради извлечения выгоды. Есть ли на них управа? Что может предпринять работник?

Тему прокомментировала в студии Rus.Postimees заместитель генерального директора Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу.

Выдержки из беседы:

– Действительно ли Трудовой инспекции приходится разгребать жалобы на новые мошеннические схемы, используемые в процессе оформления компенсаций? 

– К нам обращаются и работники, и работодатели с вопросами о соответствии критериям для получения компенсаций по зарплате, один из которых – сокращение зарплат минимум на 30%.

– Насколько законно во второй раз в течение коронакризисного года снижать зарплату на 30%? Неужели нашлись такие работодатели, которые в промежутках между двумя якобы временными сокращениями зарплат их больше не поднимали?

– Есть два законных варианта. Согласно первому, работодатель может уменьшить зарплату по согласию сторон. Суть второго варианта сводится к тому, что на основании статьи 37 Закона о трудовом договоре работодатель вправе уменьшить зарплату работника в одностороннем порядке, но только на три месяца в течение года. Если работодатель пытается дважды в год снизить зарплату на 30%, в промежутке ее не повышая, – это нарушение закона.

Если зарплаты урезаны на срок более трех месяцев в течение года, у работника есть право востребовать недополученные деньги.

– А если это было сделано по соглашению сторон? Можно ли будет предъявить претензии работодателю?

– Очень трудно. Если работник сам поставил свою подпись под изменением договора, о чем он будет спорить?

– Много ли нашлось таких работодателей, которые урезав на 30% зарплату прошлой весной, не повысили ее по окончании выплат из Кассы страхования от безработицы и теперь снова сокращают ранее урезанную зарплату на 30%, чтобы опять претендовать на компенсации?

– Такие работодатели есть.

В прошлом году работодатели урезали зарплаты по согласию сторон, а теперь - в одностороннем порядке на основании статьи 37 Трудового закона. Работник может не согласиться с решением работодателя и предпочесть сокращение.

В таком случае он получит компенсацию за месяц от работодателя и дополнительную компенсацию от Кассы страхования от безработицы при наличии стажа не менее пяти лет.

Все спорные моменты нужно фиксировать на бумаге или по электронной почте. Устные ответы и обещания работодателя не являются основанием для предъявления ему претензий.

Если объем работы не уменьшается, сократить зарплату можно только по согласию сторон.

– Трудовая инспекция недавно сообщила, что участились задержки зарплат. Насколько это распространенное явление?

– В Комиссию по рассмотрению трудовых споров в минувшем году таких жалоб поступило на 14% больше, чем год назад. Всего в комиссию обратилось более 3 300 человек, большинство из которых столкнулись именно с задержкой зарплат или невыплаченным расчетом.

– Может ли вырасти количество жалоб на задержку зарплат в связи с введением новых ограничений?

– Конечно же.

– Каких советов ждут люди?

– Главный вопрос – сколько ждать? Как долго можно надеяться, что работодатель рассчитается с работником? Каждый человек должен сам для себя решить, сколько он готов работать без зарплаты.

По закону, востребовать невыплаченную зарплату можно в течение трех лет.

Если зарплата задерживается хотя бы на день, хорошо сразу же осведомиться в письменной форме у работодателя, как долго это продлится. Это станет основанием для решения споров в комиссии или суде.

– Какие проблемы всплыли в связи с вакцинацией?

– В Трудовую инспекцию обращаются в этой связи и работники, и работодатели. Руководители предприятий спрашивают, могут ли они требовать от работников вакцинации, работники интересуются, законны ли такие требования.

–  И насколько же такие требования законны? Должен ли работодатель обеспечить доступность вакцинации в этом случае?

– Работодатель должен сделать анализ рисков и оценить необходимость обязательной вакцинации. В случае жестких требований к работнику вплоть до его увольнения закономерно поставить вопрос об обеспечении доступности вакцины.

Подробнее в повторе!

Студия Postimees: мошеннические схемы в погоне за компенсациями опять в ходу?
Студия Postimees: мошеннические схемы в погоне за компенсациями опять в ходу? Фото: Remo Tõnismäe
  • Действительно ли Трудовая инспекция разгребает жалобы на новые мошеннические схемы в погоне за компенсациями?
  • Как часто страдают работники? Гарантирована ли им защита?
  • В последнее время участились задержки зарплат. Насколько это распространенное явление?
  • Можно ли с этим бороться? Каких советов ждут люди?
  • Какие проблемы обнаружила Трудовая инспекция в связи с вакцинацией?
Комментарии (2)
Copy
Наверх