Пресс-конференция ⟩ Правительство: мы обсуждаем вопрос освобождения средней пенсии от налогов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Сегодня прошла пресс-конференция правительства, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, министр юстиции Марис Лаури и министр внутренних дел Кристьян Яани.

Кая Каллас рассказала, что ситуация с распространением коронавируса в стране постепенно стабилизируется, однако давление на больницы остается очень большим. Ограничения продлены до 25 апреля и будут пересматриваться каждые две недели. 

Также премьер-министр сообщила, что начинается обсуждение бюджета на следующий период, в рамках которого рассмотрят и вопрос об освобождении средней пенсии от налогов. 

Эва-Мария Лийметс рассказала, что идут переговоры о создании так называемого Балтийского пузыря - это общие правила для Эстонии, Финляндии, Латвии и Литвы при пересечении границы. В целом же известно, что людей, в течение шести месяцев переболевших коронавирусом или прошедших полный курс вакцинации будут пускать в страны без обязанности сидеть в самоизоляции.

Кристьян Яани объяснил, что вызвавшие резонанс поправки к Закону о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями не направлены на создание полицейского государства. Это нужно, чтобы у полиции появилось право заниматься нарушителями ограничений напрямую, а не отправлять материалы в Департамент здоровья, который и без того перегружен.

А Марис Лаури объяснила, что правительство отправило в парламент два проекта изменения законов. Один связан с реформой уголовного делопроизводства, а второй с авторскими правами. 

Пресс-конференция шла с синхронным переводом на русский язык.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробности читайте ниже.

Наверх